Возрастное ограничение 18+

В Асбесте прекратили полномочия двух судей. Ранее ФСБ по подозрению во взятке задерживала одного из них

17.11 Среда, 26 октября 2016
Вчера, 25 октября, на заседании квалификационной коллегии судей Свердловской области было принято решение лишить двух судей Асбестовского городского суда полномочий. Речь идет о заместителе председателя суда Александре Медведеве, которого прочили на место председателя, и судье Максиме Виноградове, которого летом задерживала ФСБ по подозрению в получении взятки.

Полномочия Александра Медведева будут прекращены 11 ноября 2016 года в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в РФ». Как сообщает председатель квалификационной коллегии судей Свердловской области Станислав Сидоркин, органом было принято решение об удовлетворении обращения председателя Совета судей Свердловской области о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи Асбестовского городского суда Максима Виноградова с лишением его шестого квалификационного класса.

Возможно, прекращение полномочий двух судей Асбеста связано со спецоперацией ФСБ, которая прошла в июне этого года. Как тогда сообщал источник «Информационного гида Асбеста», судья Максим Виноградов был задержан с поличным при получении 6 млн рублей в виде взятки.

Ранее и другие судьи Асбеста попадали в криминальные истории. Например, бывший председатель суда Петр Фадеев ушел со службы после ряда скандалов. Коллеги из «МК-Урал» (читать здесь) ранее сообщали, что он подозревается в приобретении квартир для коллег по завышенным ценам и покровительстве бизнесу местного авторитета Валерия Кирюшина. А в начале этого года, как сообщали ранее «Вечерние Ведомости» (читать здесь), его подозревали в незаконной охоте, как раз вместе с Кирюшиным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK