Возрастное ограничение 18+

Глава бюджетного комитета Заксобрания назвал важной особенностью Бюджетного послания губернатора опору на Стратегию-2030

11.34 Пятница, 21 октября 2016
Бюджетное послание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева подготовлено с учетом долгосрочных стратегических планов развития региона, что является важным отличием документа от предыдущих. Такое мнение высказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области Владимир Терешков в интервью телеканалу ОТВ.

Анализ текущей ситуации в экономике Среднего Урала и приоритеты развития региона губернатор Евгений Куйвашев представил депутатам 17 октября, выступая с бюджетным посланием, посвященным бюджетной и налоговой политике в 2017 году и плановом периоде 2018-2019 годов.

Владимир Терешков, говоря о послании лидера Свердловской области, напомнил, что в конце 2015 года в регионе был принят важный стратегический документ – Стратегия развития Свердловской области до 2030 года.

«Немного таких регионов в Российской Федерации – мы в числе первых приняли, и у нас есть такой закон. И бюджетное послание губернатора опиралось на основные параметры этой стратегии. В Стратегии прописано с разбивкой по годам, по направлениям, по приоритетам, чем должна заниматься Свердловская область, как должна развиваться промышленность, социальная сфера, что будет с жилищным комплексом, с дорожной сетью и многим другим, и с системой управления в том числе. Поэтому это бюджетное послание, мне кажется, радикально отличается от предыдущего», – сказал Терешков.

В этом году Средний Урал вернулся к трехлетнему планированию бюджета. С одной стороны, считает депутат, в нынешних условиях планировать на перспективу не просто, с другой – регион за последние годы наработал хороший опыт стратегического планирования.

«Это определённые риски, но у нас был неплохой опыт работы, когда мы формировали, например, программу соцэкономразвития на 2010-2015 годы. Там тоже были непростые времена, особенно 2014 и 2015 годы очень сложные, но все-таки по подавляющему большинству проектных параметров мы вышли на конечный результат. Это дает основание предположить, что и наш прогноз социально-экономического развития на 15 лет в подавляющем большинстве достаточно реалистичен», – добавил глава бюджетного комитета.

Терешков также отметил, что в Свердловской области имеется ряд самодостаточных отраслей экономики, которые позволят даже в непростой для мирового экономического сектора период обеспечить формирование бюджета развития, о чем говорил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK