Возрастное ограничение 18+

На Урале судят полицейских, кулаками выбивавших показания у задержанного

18.12 Пятница, 30 сентября 2016
В Верхней Пышме перед судом предстанут полицейские, обвиняемые в избиении задержанного за административное правонарушение местного жителя. Силовики пытались кулаками выбить у него показания о наркоторговцах.

По версии следствия, вечером 29 мая двое полицейских вместе со своим приятелем вывезли задержанного за административное нарушение жителя Среднеуральска в лесной массив у дороги «Деревня Коптяки – Ганина Яма». Они жестоко избили мужчину, пытаясь выведать у него информацию о лицах, причастных к торговле наркотиками. Не получив нужных сведений, они бросили свою жертву в лесу и уехали.

Потерпевший добрался до дороги, после чего ему помогли проезжавшие мимо автомобилисты. Он обратился в полицию и написал заявление на своих обидчиков.

Несмотря на то, что все трое истязателей скрывали свои лица под маской, их личности удалось установить. Двое из них, граждане 1988 и 1989 года рождения, на тот момент служили в правоохранительных органах в должностях оперуполномоченного уголовного розыска и старшего полицейского роты отдела вневедомственной охраны. В настоящее время они уволены из органов, сообщают в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Экс-полицейским предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Их сообщнику 1993 года рождения также предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 111 УК РФ), и пособничестве в превышении должностных полномочий (ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В настоящее время расследование дела завершено. Уголовное дело будет передано в суд.

Отметим, что сотрудник вневедомственной охраны из Среднеуральска и оперуполномоченный ОВД Верхней Пышмы были задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий полицейскими подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области 2 июня 2016 года.

Собранные материалы проверки органы внутренних дел передали в региональный Следственный комитет, где было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK