Возрастное ограничение 18+

Установлены причины массовых побегов подростков из Рефтинского спецучилища

17.40 Пятница, 30 сентября 2016
Прокуратура Свердловской области провела проверки Рефтинского спецучилища для трудных подростков, откуда с начала года было совершено 56 побегов воспитанников. Последний массовый побег случился в ночь с 31 августа на 1 сентября.

По итогам проверки были установлены причины массового ухода воспитанников.

Оказалось, что ограждение вокруг территории спецучилища допускает возможность ухода воспитанников. Напомним, что в ночь на 1 сентября дети покинули территорию спецучилища с помощью обычных простыней, которые перекинули через забор. Всего в ту ночь из учреждения сбежали 34 подростка.

В прокуратуре отмечают, что в спецучилище не хватает педагогов, воспитателей и учителей, однако должные меры по подбору кадров не принимались.

«Сведения о наличии вакансий в службу занятости на протяжении 2016 года подавались без точного указания их количества и с нарушением установленных сроков», – сообщают в пресс-службе ведомства. Оказалось, что с воспитанниками Рефтинского спецучилища работают «педагоги» с судимостями за преступления небольшой и средней тяжести.

Руководство учреждения не принимает необходимых мер «для социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним» и не проводит с ними необходимой профилактической работы, говорится в заключении ведомства.

Все эти нарушения прокуратура Свердловской области потребовала устранить в кратчайшие сроки. В отношении директора спецучилища Алексея Хуторного также возбуждено административное дело за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Начальник отдела кадровой и правовой работы Алевтина Чевелева привлечена к ответственности за непредставление сведений (по ст. 19.7 КоАП РФ).

Напомним, в конце августа с территории Рефтинского спецучилища было совершено два побега. В ночь с 31 августа на 1 сентября подростки устроили бунт. Дети отказались от приема пищи, разгромили столовую, побили окна и посуду и сбежали с территории через забор, воспользовавшись постельными принадлежностями. Часть из них позже вернулись в спецучилище добровольно, 34 подростка были объявлены в розыск. В поселке был объявлен режим тревоги, полиция выставила заградительные отряды и прочесывала местность. По предварительным данным, причиной бунта подростков стало недовольство внутренним распорядком в учреждении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK