Возрастное ограничение 18+

Свердловское МВД потратит полмиллиарда на бронированные водометы для разгона толпы

13.39 Пятница, 23 сентября 2016
До 15 декабря на Средний Урал будут доставлены 24 бронированных автомобиля КамАЗ, оснащенных водометами для разгона толпы. На покупку машин Уральское окружное управление материально-технического снабжения МВД России готово потратить 471,9 млн рублей. Соответствующий заказ был опубликован на днях на сайте госзакупок.

Спецавтомобили «Шторм» будут отправлены по всему Уралу, но сначала их привезут в Екатеринбург. Каждый грузовик оснащен резервуаром для воды объемом шесть тысяч литров и тремя 60-литровыми баками для пены и краски. Автомобили «Шторм» оснащены бронью 3-го класса – она защищает от пуль пистолетов и даже автомата Калашникова калибра 5,45 и 7,62 мм. Спецавтомобиль для разгона толпы может разгоняться до 90 км/ч. Бронированная кабина рассчитана на двух бойцов, машина оснащена пятью видеокамерами (одна работает как видеорегистратор, а остальные показывают все происходящее вокруг автомобиля с четырех сторон). Автомобиль может «стрелять» водой и веществами на расстояние 50 метров. Впереди у «Шторма» специальный ковш, способный сметать «толпы разъяренного пролетариата» и другие препятствия со своего пути.

Стоимость одного такого грузовика составляет порядка 20 млн рублей. Производит машины Варгашинский завод ППСО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Жора
Добавил Жора
24 сентября 2016 19:46
Значит с выборами не так как говорят!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK