Возрастное ограничение 18+

Свердловские полицейские задержали мошенников, похищавших средства с банковских счетов

20.28 Четверг, 22 сентября 2016
Свердловские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами – трех граждан 26, 27 и 30 лет. В основе схемы преступления, разработанной злоумышленниками, лежала доверчивость граждан в вопросах безналичного денежного оборота. Так, после ознакомления с СМС-сообщением о «списании» денежных средств держатель карты поддавался на уговоры преступника, задачей которого было получить номер банковской карты и другие важные данные.

В дальнейшем все имеющиеся на счете жертвы денежные средства оседали у аферистов. Мошенники не гнушались довольствоваться и небольшими суммами, хранившимися на счетах пенсионеров. Установлено, что преступный доход, в том числе остатки похищенных у стариков пенсий, тратился участниками группы на дорогостоящую недвижимость и автомобили.

Свердловские полицейские задержали мошенников, похищавших средства с банковских счетов


Задержать мошенников удалось в ходе реализации оперативных и специальных технических мероприятий оперативникам отдела «К» совместно с сотрудниками 4-го отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке ОМОН. Установлено, что на счету преступной группы более 100 эпизодов мошенничества, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Свердловские полицейские задержали мошенников, похищавших средства с банковских счетов


При обыске в одном из коттеджей Белоярского района сотрудниками полиции обнаружена и изъята компьютерная техника, сотовые телефоны, более 50 сим-карт, банковские карты, денежные средства, травматический пистолет «Вальтер» без разрешения.

Свердловские полицейские задержали мошенников, похищавших средства с банковских счетов


По результатам проверочных мероприятий, проведенных оперативниками отдела «К», следствием ГУ МВД России по Свердловской области были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

В ходе допроса участники преступной группы сознались в совершенных преступлениях и выразили готовность содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK