Возрастное ограничение 18+

В Зауралье продолжается борьба с алкоголем: от продажи пива на остановках отказались уже 20 предпринимателей

12.35 Пятница, 17 июня 2011
На вчерашнем заседании думского комитета по экономической политике депутаты обсудили принимаемые меры по ликвидации торговли пивом на остановочных комплексах, сообщает пресс-служба областной думы.

О принимаемых мерах на территории областного центра членам комитета сообщила Ольга Печерина. В Кургане принята новая схема размещения нестационарных торговых объектов. В соответствии с этой схемой, на остановочных комплексах предусмотрено размещение киосков, торгующих продовольственными товарами за исключением пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Сейчас в городе насчитывается 430 нестационарных объектов, из которых около половины расположены на территории остановочных комплексов. Процедура перехода на новую схему идет постепенно, в соответствии с ранее заключенными договорами. Сейчас 20 предпринимателей уже отказались от продажи пива на остановочных комплексах, с 1 июля еще около 100 должны перезаключить договоры с администрацией.

Власти города внимательно подходят к каждому предпринимателю, учитывают его интересы. Пока ни один из предпринимателей не отказался перезаключать договор на новых условиях. Зато появились предложения от производителей хлеба и хлебобулочных изделий, птицы и мясопродуктов, кондитерских изделий, готовых занять места на остановочных комплексах.

Члены комитета считают, что процесс идет в нужном направлении и бизнес быстро перестроится, зато намного меньше будет нарушений законодательства. Информацию планируется рассмотреть на заседании областной думы 28 июня.

Напомним, что депутаты объявили войну алкоголю еще в конце прошлого года, после чего приняли соответствующий законопроект «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», который в частности запрещает продажу пенного напитка на остановочных комплексах.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK