Возрастное ограничение 18+

Третье чтение законопроекта «о техосмотре» пройдет сегодня

10.56 Среда, 15 июня 2011
Госдума сегодня в третьем — окончательном — чтении рассмотрит законопроект о техосмотре, передает радио «Маяк».

Для аккредитации будет необходимо иметь «сооружения и средства технического диагностирования» и «не менее одного технического эксперта в штате». Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно. Стоимость ТО, по прогнозу главы профильного думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, вырастет до 2-3 тыс рублей.

Правила проведения осмотра будет утверждать правительство, в том числе устанавливать «параметры и требования», предъявляемые к автомобилям, а также размер платы за аккредитацию в сфере проведения ТО, сообщает «ТАСС-Урал».

На «правительственный час» приглашен министр обороны Анатолий Сердюков. Общение пройдет в закрытом режиме.

Кроме этого, глава Минсельхоза Елена Скрынник представит доклад о ходе выполнения государственной программы поддержки сельского хозяйства. Как отметил спикер Госдумы Борис Грызлов, парламентарии обсудят с министром следующую программу, так как текущая рассчитана до 2012 года.

Запланировано также второе чтение законопроекта, согласно которому следственные органы и органы дознания смогут уничтожить наркотики, признанные вещественными доказательствами, еще до приговора суда. Ранее, во время рассмотрения данной инициативы в первом чтении, представители силовых ведомств указывали на то, что содержание целых партий наркотиков является весьма затратным. В то же время часто в этом нет необходимости.

Другим законопроектом расширяется применение государственной дактилоскопии. Поправки предусматривают, что отпечатки пальцев будут в обязательном порядке сдавать работники организаций ведомственной охраны, не являющихся юрлицами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия, а также работники юрлиц с особыми уставными задачами, исполняющие указанные обязанности.

Парламентарии вместе с этим намерены рассмотреть инициативу, которая передает право ФСБ получать биологический материал и осуществлять обработку геномной информации по преступлениям, дознание и предварительное следствие которых отнесено к введению службы.

Намечено первое чтение правительственного законопроекта о создании единой государственной системы экологического мониторинга. Согласно документу, он «осуществляется органами исполнительной власти и органами госвласти субъектов РФ в соответствии с их компетенцией».

Единая государственная система создается в целях осуществления «систематических наблюдений за состоянием окружающей среды, компонентов природной среды и естественных экологических систем», подчеркивается в законопроекте. Помимо этого специалисты будут заниматься оценкой и прогнозом «изменений их состояния под воздействием природных и антропогенных факторов». Одним из основных принципов работы системы является единство подходов к сбору данных и непрерывность работы.

Система делится на 14 подсистем, в том числе на мониторинг атмосферного воздуха, земель, животного мира, лесов, состояния недр, водных объектов и радиационной обстановки.

Еще одним правительственным законопроектом вводится уголовная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства, повлекшее гибель людей или причинение тяжкого вреда здоровью.

Разработчики законопроекта, представленного Минтрансом РФ, предлагают дополнить Уголовный Кодекс РФ статьей, которая вводит наказание в виде лишения свободы до 5 лет за нарушение правил, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека. Если же это стало причиной смерти двух и более лиц, то срок может составить 7 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK