Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области подведены итоги акции «Гражданин и полиция»

16.30 Понедельник, 29 августа 2016
Общественники, правозащитники, представители ГУ МВД России по Свердловской области и регионального уполномоченного по правам человека подвели итоги всероссийской акции «Гражданин и полиция», которая прошла на Среднем Урале. Особенностью мероприятия в этом году стало личное участие в общественном мониторинге омбудсмена Татьяны Мерзляковой.

Координатор акции Василий Рыбаков сообщил, что нынешним летом 14 волонтеров Московской Хельсинкской группы оценивали доступность и удобство для граждан 47 пунктов участковых уполномоченных 25 отделов полиции в шести городах: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кировграде, Первоуральске, Сысерти и Арамиле.

«Изменений к худшему мы не обнаружили нигде!» – подчеркнул Рыбаков.

В Свердловской области подведены итоги акции «Гражданин и полиция»


Общественники отметили повсеместное наличие в отделах полиции пандусов и кнопок вызова, вывесок, информационных стендов, мест для ожидания приема граждан, туалетов для посетителей, оснащение дежурных частей металлодетекторами. Однако столь же повсеместно (за исключением Невьянска) было выявлено отсутствие указателей и туалетов для лиц с ограниченными возможностями и необеспеченность участковых уполномоченных жильем.

Озабоченность гражданских активистов вызвало положение дел во вновь образованном территориальном органе – Кировградском межмуниципальном отделении МВД России. Они высказали свои пожелания, которые были зафиксированы в протоколе рабочей встречи и послужат предметом самого внимательного изучения руководством Главного управления.

Волонтеры озвучили улучшающуюся год от года ситуацию с материально-техническим обеспечением участковых пунктов полиции. Но, конечно, до идеала пока далеко – не хватает бумаги, оргтехники, не везде имеется выход в ведомственную информационную систему. Хотя, как заметил Василий Рыбаков, еще пару лет назад «полицейского Интернета» не было практически ни в одном «опорнике».

Кроме того, общественники рекомендовали руководству Главного управления оборудовать опорные пункты на 100% холодильниками и приборами для питьевой воды, как уже сделано в большинстве подразделений Екатеринбурга, а также во взаимодействии с администрациями муниципальных образований решить вопрос с уборкой данных помещений.

Отдельно отмечены были положительные изменения в помещениях полиции Нижнего Тагила.

Руководитель управления организации деятельности участковых уполномоченных и ПДН Дмитрий Шиловских в свою очередь пояснил, что для нужд правоохранительных органов правительство Свердловской области добилось дополнительного финансирования.

«С нашей стороны сделан акцент на расходных материалах и поддержание уже имеющейся техники в исправном состоянии», – отметил полковник.
Заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области подполковник Нина Пелевина проинформировала коллег и граждан, что по сравнению с прошлым годом акция прошла еще более организованно, практически не стало поводов для «ручного управления» и личного вмешательства представителей Главного управления в процесс общественных проверок.

Все мероприятия были организованы в тесном взаимодействии волонтеров, сотрудников полиции и членов общественных советов при территориальных органах. Несмотря на значительное количество публикаций и сюжетов, вышедших по итогам этих визитов, – порядка 150, – не выявлено ни одного материала негативного характера.

Вообще, значительное «потепление» отношений общественников и стражей порядка, достигнутое за три года, отметили обе стороны, участвовавшие в акции «Гражданин и полиция». Дмитрий Шиловских пояснил, что его коллеги убедились в искренности стремления общественников конструктивными методами добиваться улучшений в работе органов внутренних дел, а волонтеры, в свою очередь, обратили внимание на отсутствие напряжения в общении с полицейскими, их готовность к сотрудничеству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK