Возрастное ограничение 18+

Субботник «Зеленая Россия» дал старт месячнику чистоты и защиты природы в Свердловской области

11.54 Понедельник, 29 августа 2016
В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Свердловской области от мусора очищены сотни гектаров лесопарковой территории. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, в этот день прошла уборка в 190 городских парках, скверах, лесных парках и других «зеленых» объектах региона. В Екатеринбурге горожане наводили порядок в 15 парковых зонах. Только в Шарташский лесопарк вышло на уборку более 600 человек, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Глава регионального Минприроды отметил, что масштабная всероссийская экологическая акция проходит в России уже четвертый год подряд. Свердловчане традиционно принимают активное участие в мероприятии.

«В этом году мы расширили рамки субботника, объявив месячник чистоты и защиты природы. Это особенно важно в период наступающего 2017 года, который объявлен указом президента России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В ходе месячника каждое предприятие, каждая организация вправе самостоятельно решить, в какой день выйти на уборку территории от мусора. В прошлом году в акции приняло участие около 100 тысяч человек. Я уверен, что в этом году мы соберем гораздо большее число участников. Всем желающим присоединиться будет выдан специальный инвентарь и мусорные мешки», – подчеркнул Алексей Кузнецов.

О ежегодном проведении акции на Среднем Урале губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ, президент общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Анатолий Карпов договорились в ходе выставки «ИННОПРОМ-2013».

В мероприятии традиционно принимают участие представители исполнительных и законодательных ветвей власти, сотрудники промышленных предприятий региона, неравнодушные горожане, экологи и работники природоохранных организаций. В этом году члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания вышли на уборку Шарташского лесопарка Екатеринбурга. Всего в уральской столице убрано 15 объектов, включая Юго-Западный лесной парк, Парк имени лесоводов России, Малоистокский, Шувакишский, Оброшинский, Московский, Железнодорожный и Калиновский лесные парки. Важно отметить, что в рамках субботника осмотрены и прибраны места посадок молодых деревьев, которые высадили в регионе в рамках акции «Лес Победы».

По словам участника субботника, депутата Законодательного собрания Свердловской области, олимпийского чемпиона и чемпиона мира по биатлону Сергея Чепикова, основной задачей субботника, помимо уборки территории, является повышение гражданской сознательности и формирование экологического сознания у населения.

«Мы хотим привлечь внимание населения к вопросам сохранения окружающей среды. И нам это удается. Горожане хотят видеть свой парк чистым и уютным, пригодным для занятий спортом и отдыха. И сами готовы помогать в этом. Посмотрите, сколько участвует волонтеров в данной акции. Ко мне часто обращаются жители Кировского района с просьбой ускорить благоустройство Шарташского лесопарка. Людям нужны конкретные дела. Вот почему мы приняли решение совместно с областным Минприроды разработать четкий план благоустройства данного лесного массива. Здесь будет проложена лыжероллерная трасса, приведен в надлежащий вид берег озера Шарташ, построены детские игровые площадки. Часть из задуманного будет воплощена уже в этом году», – сообщил Сергей Чепиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK