Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге компанию заставили вернуть часть страховки по кредиту

10.02 Воскресенье, 28 августа 2016
В марте 2015 года мужчина заключил кредитный договор с ОАО «СКБ-банк». Кредит был одобрен с условием страхования жизни заемщика кредита на весь срок кредитования (60 месяцев) в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Размер страховой премии – более тридцати тысяч рублей.

Доля страховых выплат была определена как 100 процентов задолженности на дату наступления страхового случая.

Заемщику удалось погасить кредит не за пять лет, а за один год. Он направил заявление в «АльфаСтрахование-Жизнь» о прекращении договора страхования и возврате части страховой премии, но страховая компания отказалась выполнить требование.

В Роспотребнадзоре, куда мужчина обратился за помощью, объяснили, в чем были ущемлены его права.

В момент досрочного погашения кредита страховая сумма составляла ноль рублей, так как равнялась сумме текущей задолженности по кредиту. Таким образом, услуга страхования обладала потребительскими свойствами 11 из 60 месяцев по договору. В течение оставшихся 49 месяцев эта услуга оставалась непригодной для целей, заказанных потребителем.

Решением мирового судьи исковые требования потребителя были удовлетворены. С ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» взыскана часть страховой премии, компенсация морального вреда, штраф за неудовлетворение требования в добровольном порядке, почтовые расходы, расходы на оплату юридических услуг – всего более 46 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK