Возрастное ограничение 18+

Сергей Степашин переселит макроэкономистов в ветхое жилье

18.30 Пятница, 26 августа 2016
Сергей Степашин переселит макроэкономистов в ветхое жилье


В Екатеринбурге прошло выездное заседание президиума Общественного совета при Минстрое России. Его провел председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Он напомнил, что недавно губернатор Евгений Куйвашев встречался с Владимиром Путиным и обсуждал тему ЖКХ. Область входит в десятку лучших по привлечению инвестиций, в том числе в коммунальное хозяйство. В России бизнесмены не рвутся вкладываться в коммунальное хозяйство, но Свердловская область в этом выгодно отличается от других, особенно в программе ликвидации ветхого жилья. К тому же на Среднем Урале впервые в России запущена губернаторская программа «1000 лифтов».

– ЖКХ – единственная отрасль, бюджет которой не был секвестирован, – подчеркнул он. – Слово-то какое идиотское – «секвестр»… Минфин и правительство делали два захода, но Владимир Путин сказал: «Не трогать!» Если кому-то хочется этот кусочек пирога получить, то он отбирает деньги у людей, живущих в бараках в страшных условиях. Я бы тех макроэкономистов, у кого эта бредовая идея в голове сидит, переселил в ветхое жилье.

Степашин не считает правильной систему распределения денег, когда они выделяются тем областям, которые хуже работают. По его мнению, надо вводить систему поощрения регионов, сумевших сохранить в нормальном состоянии жилищный фонд. Он заявил, что такая система уже работает.

– Есть «отличники», среди которых Свердловская область. Есть системные «двоечники». И получается так: чем хуже работаешь, тем больше получаешь денег из Москвы. Надо поощрять «отличников». Из этого мы и будем исходить. И уже вышло соответствующее постановление правительства.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников невысоко оценивает уровень законов в сфере ЖКХ.

– Мы хотим внести законопроект о том, чтобы установить четкие критерии оплаты услуг ЖКХ. И сделать так, чтобы в режиме онлайн люди узнавали, куда идут их деньги. Жилищное законодательство от жизни отстает, но, думаю, в ближайшее время мы сможем это исправить.

Сергей Степашин переселит макроэкономистов в ветхое жилье[/center]

Сергей Степашин давал интервью возле того кабинета в Доме правительства, где в середине восьмидесятых работал Борис Ельцин, который, по словам гостя, «то поднимал меня, то опускал» (чиновник в разное время был директором ФСБ, министром юстиции, министром внутренних дел, председателем Правительства России, председателем Счетной палаты РФ). Возможно, поэтому, глядя на мемориальную табличку, он время от времени вспоминал первого президента и его наследство.

По словам Степашина, все проблемы «коммуналки» должна решать законодательная и исполнительная власть.

– Я человек беспартийный, как и покойный Борис Николаевич. Жилищным хозяйством должны заниматься не политиканы, а профессионалы. Какие бы партии что ни свиристели по этому поводу и ни разыгрывали эту тему, заниматься этим будем мы, – считает он.

Тезисы, прозвучавшие на совещании, во многом совпадают с предвыборной программой «Сила России», принятой партией «Единая Россия», где развитие ЖКХ – одно из основных направлений.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK