Возрастное ограничение 18+

Охраной памятников конструктивизма Екатеринбурга займется Минкультуры РФ

10.54 Пятница, 26 августа 2016
Четыре памятника конструктивизма в Екатеринбурге перейдут под охрану Минкультуры РФ. В список объектов авангарда, приоритетных к сохранению, вошли Белая башня, Городок чекистов, Дом Гинзбурга и клуб «Динамо». Это позволит обеспечить государственную поддержку объектам авангарда.

Разработка и реализация концепции сохранения авангарда в стране поручена Государственному музею имени Щусева.

Полтора года назад была проведена выставка в Москве и Екатеринбурге «Памятникам авангарда быть», а после этого началось составление списков объектов, обязательных к сохранению.

В ходе изучения памятников авангарда в российских регионах, построенных с 1918 по 1941 год, оказалось, что в Екатеринбурге таких памятников больше, чем в других городах-миллионниках.

В список из 60 наиболее ценных объектов вошли четыре памятника, построенные в Екатеринбурге: Жилой комбинат НКВД № 2 (Городок чекистов), Жилой комплекс Уралоблсовнархоза (включая корпус № 1 со знаменитыми квартирами-ячейками типа F архитектора Гинзбурга), водонапорная башня Уралмашзавода (Белая башня) и клуб «Динамо».

По каждому объекту сейчас проводится особая работа – составляется историческая справка, выделяются особенности объектов и разрабатываются инструкции по их сохранению. Предполагается, что разработка концепции завершится в ноябре-декабре этого года. После этого ее покажут руководителю российского Минкульта Владимиру Мединскому. Это позволит обеспечить государственную поддержку объектам авангарда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK