Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области отмечается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией

20.29 Четверг, 25 августа 2016
Свердловский Роспотребнадзор заявил о сезонном подъеме заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Случаи заболеваний регистрируются в 20 муниципальных образованиях области. Превышение среднеобластного уровня отмечается в Верхотурье, Екатеринбурге, Березовском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Верхнесалдинском городском округе, Горноуральском ГО, Нижней Салде, Пышминском ГО.

Как сообщает пресс-служба Управления регионального Роспотребнадзора, факторами, способствующими распространению энтеровирусов, являются установление сухой и жаркой погоды, а также купание в водоемах, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм (напомним, что в настоящее время в области нет водоемов, соответствующих требованиям Роспотребнадзора).

Напомним, что энтеровирусные инфекции представляют собой группу заболеваний, вызываемых кишечными вирусами. Инфекция передается как воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре), так и фекально-оральным путём (пищевой, водный, контактно-бытовой). Энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием проявления симптомов (головная, мышечная боль, повышенная утомляемость, высыпания в ротовой полости и на теле, высокая температура, рвота, понос).

Для профилактики энтеровирусной инфекции санитарные врачи советуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, не употреблять для питья некипячёную воду, не купаться в открытых водоемах, где купание не рекомендуется. Кроме того, нужно тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK