Возрастное ограничение 18+

Нижний Тагил проинспектировали на заработок, исполнение майских указов и воду

17.43 Четверг, 25 августа 2016
Сегодня, 25 августа, губернатор Евгений Куйвашев провел в Нижнем Тагиле расширенное заседание правительства Свердловской области. Глава региона поставил ряд задач перед руководством города и уделил особое внимание исполнению майских указов президента Владимира Путина.

«За последние годы в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации в развитие города были вложены значительные средства, в том числе и из областного бюджета. Мы видим, как эффективно и рачительно руководство Нижнего Тагила распорядилось ими. Буквально за три-четыре года город стал более комфортным, чистым, безопасным, удобным для жизни», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Благодаря усилиям местной власти, и в частности главы города Сергея Носова, муниципалитет наращивает доходную базу, что позволяет реализовать множество социально значимых проектов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам Евгения Куйвашева, если в 2015 году фактический объем доходов Нижнего Тагила составлял немногим выше 9 млрд рублей, то в 2016 году плановый объем доходов вырос и составляет уже 10,8 млрд рублей. Это позволяет активизировать жилищное строительство, отремонтировать основные городские магистрали, реконструировать набережную, ввести новые объекты гостиничной и социальной инфраструктуры.

Нижний Тагил проинспектировали на заработок, исполнение майских указов и воду


«Безусловно, эту работу необходимо продолжить, чтобы в полном объеме реализовать все задуманное, создать условия для дальнейшего роста инвестиционной привлекательности города, улучшения делового климата, повышения качества жизни тагильчан», – подчеркнул глава региона.

При этом, отметил губернатор, фиксируется рост заработной платы в муниципалитете. В январе – июне 2016 года среднемесячная номинальная заработная в Нижнем Тагиле по кругу крупных и средних организаций составила 31,5 тысячи рублей. При этом уровень официально зарегистрированной безработицы составляет менее 1 процента – ниже среднеобластного.

Отдельно Евгений Куйвашев остановился на вопросах функционирования промсектора как главной движущей силы развития муниципалитета. Он подчеркнул, что здесь сосредоточен мощнейший научный, технический, технологический, кадровый потенциал, предприятия города вносят более 10 процентов в общий объем отгруженной промышленной продукции по региону.

«Нам необходимо поддерживать наши индустриальные флагманы. Поручаю правительству Свердловской области совместно с администрацией Нижнего Тагила, руководителями ведущих предприятий города, бизнес-сообществом разработать план дополнительных мер, направленных на укрепление промышленной сферы города, создание необходимых условий для продолжения процессов модернизации производства, поддержку трудовых коллективов», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов в свою очередь отметил, что сейчас наблюдается восстановление позиций промышленных гигантов города. Так, в одном из цехов НТМК заложена новая доменная печь, а на Уралвагонзаводе стабилизировалась ситуация с заказами вагонов. Завод вышел на уровень 2500 вагонов в месяц.

Между тем динамичное развитие города тормозит ряд факторов. Так, требующим внимания вопросом является обеспеченность муниципалитета врачами узких специальностей.

«В медучреждения нам нужно не менее 300 узких специалистов. Прошу проработать возможность направления к нам медиков. Мы готовы предложить вариант обеспечения медперсонала арендным жильем», – отметил Сергей Носов.

Глава Нижнего Тагила обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность компенсации затрат, которые муниципалитет понес в рамках реализации ряда программ развития инфраструктуры муниципалитета.

Нижний Тагил проинспектировали на заработок, исполнение майских указов и воду


«Мы по налоговым и неналоговым доходам недополучили в бюджет 1,7 миллиарда рублей. Но для реализации многих мероприятий мы договорились с предприятиями о выполнении обязательств. В итоге сумма составила более 1 миллиарда рублей. Прошу вас дать поручение о рассмотрении возможности частичной компенсации понесенных затрат в следующем году», – пояснил мэр.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос обеспечения Нижнего Тагила качественной питьевой водой.

«Весенний паводок и жаркое лето создали условия для размножения в Черноисточинском пруду сине-зеленых водорослей, являющихся опасными для человека. Мы предлагаем включить пруд в федеральную программу «Чистая вода», – обратился за поддержкой к губернатору председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации УВЗ, заместитель председателя движения «В защиту человека труда» Алексей Балыбердин.

Евгений Куйвашев отметил, что все обозначенные вопросы требуют скорейшего разрешения, и поручил кабинету министров в кратчайший срок представить соответствующие предложения.

«Прошу членов профильных министерств и ведомств в пятидневный срок разработать предложения по всем обозначенным вопросам и представить документы мне на подпись», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

ФОТО Департамента информационной политики губернатора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK