Возрастное ограничение 18+

В суд отправлено дело в отношении вооруженной банды из Нижнего Тагила

18.03 Вторник, 23 августа 2016
Главное следственное управление регионального полицейского главка завершило расследование уголовного дела по статье 209 УК РФ в отношении вооруженной группы лиц, подозреваемых в серии тяжких преступлений. Их противоправные деяния квалифицируются как бандитизм, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Дело отправлено в суд.

Группа действовала с апреля 2014 года до июля 2015 года. На их счету пять разбойных нападений, семь вымогательств, два грабежа, два мошенничества, два факта незаконного хранения оружия, одно хулиганство с применением оружия, пять хищений официальных документов и одно умышленное уничтожение чужого имущества.

Главарем был ранее неоднократно судимый за побои и хранение оружия житель Нижнего Тагила. Его сообщниками были пятеро тагильчан. Для подбора объектов посягательства и сбора о них информации проводилась разведка. При совершении нападений жестко подавлялось сопротивление, а в отдельных случаях в отношении потерпевших применялось холодное и огнестрельное оружие.

Жертвами банды становились лица, ранее занимавшиеся употреблением или торговлей наркотическими веществами. Их грабили и в дальнейшем требовали от своих жертв деньги на постоянной основе. Члены вооруженной группы преимущественно выбирали нечистых на руку людей, полагая, что они не станут обращаться в органы внутренних дел.

В ходе проведения обысков по месту жительства подозреваемых сыщики угрозыска и ОБОП обнаружили арсенал оружия. Среди изъятого охотничье ружье «Сайга-20С» с боеприпасами, большое количество патронов к ПМ-9мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер модели «Р1 РЭ», травматический пистолет калибра 9 мм, самодельная палица, 4 бейсбольных биты, нож «мачете», бронежилет, а также строительные хомуты для связывания рук потерпевших и шапки-маски с прорезями для глаз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK