Возрастное ограничение 18+

Лучших свердловских педагогов наградили. «Когда правительство поддерживает труд учителя, проявляет интерес к образованию»

17.06 Вторник, 23 августа 2016
Лучших педагогов Свердловской области наградили денежными премиями. Из рук руководителя администрации губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова награды получили 52 победителя конкурса по повышению престижа учительской профессии и достижению высокого профессионального уровня. Вознаграждение в размере 200 тысяч рублей присуждено 28 педагогам, это деньги, выделенные из федерального бюджета, еще 24 учителя получили по 100 тысяч рублей из областной казны, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В 2016 году в творческих испытаниях на звание лучшего приняли участие 253 педагога из Екатеринбурга, Сухого Лога, Красноуфимска, Ревды, Талицы, Тугулыма и других населенных пунктов Свердловской области.

Среди победителей конкурса – преподаватель географии и биологии в новоуральском лицее № 58 Ольга Савеня. К своей работе учитель подходит творчески, старается показать школьникам красоту родного края, организовывая экспедиции и занимаясь деятельностью в рамках эколого-краеведческого объединения «Голубой ангел». В этом году класс Ольги Савени принял участие в проекте «Единая промышленная карта», посетив промышленные предприятия Новоуральска.

«На сегодняшний день поддержка педагогов, безусловно, очень важна. Все понимают, насколько трудно в век развитых информационных технологий заинтересовать детей, быть для них интереснее, чем компьютер. Поэтому, когда правительство поддерживает труд учителя, проявляет интерес к образованию, это дорогого стоит», – сказала Ольга Савеня.

По данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, наибольшее количество заявок на участие в конкурсе было получено из Екатеринбурга, Новоуральского городского округа и Нижнего Тагила. Наибольшее количество педагогов, подавших заявки, – это учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также биологии, географии и химии.

24 августа состоится традиционное областное августовское педагогическое совещание работников образования. Ожидается, что участие в нем примет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, представители муниципалитетов и научного сообщества, руководители образовательных учреждений региона. В ходе педсовета будут подведены итоги 2015-2016 учебного года, определены основные задачи, стоящие перед системой образования Свердловской области.

«Одной из ключевых тем на областном педсовете станет вопрос снижения бумажной отчетности в наших школах. У нас есть поручение губернатора по широкому обсуждению этой проблемы с учительским сообществом. Евгений Куйвашев совершенно верно указывает на то, что в школах нам необходимо больше доверия нашим учителям и меньше бумажной волокиты, бюрократии. Такие же установки давал председатель Правительства России, лидер партии Дмитрий Медведев», – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Отметим, что ежегодно областное педагогическое совещание объединяет участников образовательного процесса в поиске передовых идей и проектов, что позволяет делиться лучшим опытом, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы в системе образования региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK