Возрастное ограничение 18+

«Наш флаг – символ великой, неделимой, единой России». В Екатеринбурге состоялся День флага

11.46 Вторник, 23 августа 2016
Вчера, 22 августа, в Екатеринбурге прошел торжественный митинг и флешмоб в честь Дня Государственного флага Российской Федерации. Принявшие в нем участие партийцы и сторонники «Единой России» отметили, что этот праздник – один из главных для нашей страны, сообщают в пресс-службе партии.

«В каждой российской семье сегодня с уважением относятся к символу нашей страны – государственному флагу. Это и часть нашей истории, и наше будущее. Флаг – то, с чем наши предки ходили в бой, с чем наши спортсмены сегодня завоевывают самые высокие награды, люди искусства побеждают на самых престижных международных конкурсах. Флаг – символ нашей свободы, веры, державности. Наш флаг – символ великой, неделимой, единой России», – подчеркнул депутат Государственной Думы Александр Петров.

История государственного флага, по его словам, связана с историей русского парусного корабля «Орел», построенного в 1667 году и вышедшего в плавание под триколором. И возвращение главного государственного символа России в 1991 году – это по-настоящему знаковое событие. А праздник, который отмечается ежегодно 22 августа начиная с 2000 года, – один из главных праздников нашей страны.

«Российский триколор – это символ независимости и силы нашего государства. Буквально вчера завершилась Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Российские синхронистки, которые несли российский флаг на прощальном параде, были очень горды успехами наших спортсменов, победой, а самое главное – Россией», – отметила руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова.

То, что День Государственного флага совпал с окончанием Олимпийских игр, считает символичным и руководитель регионального исполкома «Единой России» Иван Корякин.

«Наши спортсмены на этих Играх доказали, что они сильнее информационного и политического давления, сильнее свиста трибун, который иногда сопровождал выступления, – считает Иван Корякин. – Они не просто завоевывали медали, для кого-то первые в карьере, – они защищали честь страны. И их победы – это настоящий пример силы духа и патриотизма».

Завершился торжественный митинг флешмобом – более 200 студентов-стройотрядовцев под звуки гимна России одновременно подняли бело-сине-красные листы ватмана, составив из них российский триколор. То, что в праздновании Дня Государственного флага приняли участие студенты, работающие на 7-й Всероссийской студенческой стройке в Екатеринбурге, организаторы акции считают символичным и особенно важным.

«В стройотрядовском движении есть прекрасные традиции – очень хорошо работать и ярко, красиво и интересно праздновать. Потому что стройотрядовцы испытывают огромную гордость за свою страну. Уверен, что впереди под этим знаменем у нас много побед», – рассказал член партийной фракции в Екатеринбургской городской думе Николай Смирнягин.

«Это важнейший праздник для России, и нам необходимо рассказывать о наших символах подрастающему поколению, – отметил в свою очередь член фракции «Единой России» в Законодательном собрании Свердловской области, председатель Союза общественных организаций Свердловской области Алексей Коробейников. – Каждый гражданин должен знать, как выглядит флаг и герб нашей страны, знать другие ее символы. Через эти знания мы воспитаем интерес к истории России».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK