Возрастное ограничение 18+

По факту нападения на журналистов уральского телеканала возбуждены уголовные дела

11.11 Суббота, 30 июля 2016
В Свердловской области органами Следственного комитета возбуждены 2 уголовных дела о фактах воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, соединённого с насилием и повреждением или уничтожением их имущества (ч. 3 ст. 144 УК РФ).

По данным Следственного комитета по Свердловской области, днем 28 июля журналист Уральской окружной телевизионной компании «Ермак» совместно с оператором прибыли к помещению автосервиса на улице Шефской в городе Екатеринбурге для подготовки телерепортажа о неудовлетворительной работе автосервиса.

В ходе проведения видеосъемки несколько лиц из числа сотрудников указанного автосервиса с целью воспрепятствования деятельности журналистов отобрали у телеоператора видеокамеру, а также причинили телесные повреждения корреспонденту и телеоператору УОТК «Ермак».

Кроме того, аналогичный случай произошел в этот же день в городе Артёмовском. По данным следствия, днем 28 июля корреспондент и телеоператор той же телекомпании (УОТК «Ермак») на основании редакционного задания прибыли для подготовки репортажа о работе частной организации, занимающейся отловом собак.

В ходе осуществления видеосъёмки и подготовки телесюжета журналистами в отношении них работниками указанной частной организации умышленно, без объяснения причин, было применено физическое насилие, а также умышленно повреждена видеокамера.

В настоящее время в рамках расследования обоих возбуждённых уголовных дел сотрудниками Следственного комитета совместно с полицейскими выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершённых преступлений.

Проведены осмотры мест происшествий, допрашиваются свидетели, а также представители СМИ в качестве потерпевших. В ходе расследования в том числе будут проведены судебно-медицинские экспертизы пострадавших в целях установления степени тяжести причинённого вреда здоровью.

Также в рамках расследования устанавливается размер материального ущерба, причинённого повреждением имущества журналистов. По результатам проведения необходимых следственных действий по обоим уголовным делам будут устанавливаться конкретные лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности.

Необходимо напомнить, что за совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

«О нападении на представителей СМИ мною было доложено начальнику регионального МВД генералу Бородину, который сразу же взял под личный контроль проведение доследственной проверки и подключил к работе первых лиц территориальных ОВД. Сыщики установили и опросили подозреваемых, зафиксировали повреждение оборудования телекомпании, изъяли незаконно отобранную флешкарту» - рассказал официальный представитель свердловского областного главка Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK