Возрастное ограничение 18+

В июле госдолг Свердловской области сократился на 8 млрд рублей

17.28 Пятница, 29 июля 2016
Объем государственного долга Свердловской области на 1 июля 2016 года составил 58 млрд рублей. Такие данные опубликованы на официальном сайте областного министерства финансов.

По сравнению с началом текущего года долги региона сократились на 8 млрд рублей – с 66,5 до 58 млрд рублей. Уменьшилась задолженность муниципальных образований: если в начале года объем госдолга свердловских муниципалитетов составлял 7 млрд рублей, то на 1 июля он сократился до 6,5 млрд рублей.

За семь месяцев текущего года задолженность Свердловской области по частным кредитам сократилась с 51 до 28,9 млрд рублей. Не исключено, что это стало возможно за счет займа средств из федеральной казны: с начала года объем бюджетных кредитов увеличился более чем на 15 млрд рублей – с 11,7 до 26,7 млрд рублей.

Сведения об объеме государственного долга Свердловской области публикуются министерством финансов ежеквартально. На 1 апреля 2016 года объем государственного долга региона составлял 60,2 млрд рублей.

Напомним, что доходы регионального бюджета на 1 июля 2016 года составили 84,2 млрд рублей, это на 6,3 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По словам министра финансов Галины Кулаченко, доходы выросли благодаря росту поступлений по НДФЛ и налогу на прибыль.

Поступления от налога на прибыль увеличились за счет крупных промышленных предприятий, получивших плату за выполнение гособоронзаказа. Одновременно с этим увеличение поступлений от НДФЛ связано с ростом заработной платы сотрудников в некоторых отраслях экономики, отмечает министр.

Поступления по налогу на прибыль на 1 июля 2016 года составили 30,3 млрд рублей, годовой прогноз по сбору налога исполнен на 65,6%. В свою очередь, увеличение поступлений от НДФЛ связано с ростом заработной платы сотрудников в некоторых отраслях экономики, полагает министр. Доходы от сборов НДФЛ за год выросли более чем на один миллиард рублей и составили 26,5 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK