Возрастное ограничение 18+

Свердловская область вошла в топ-10 самых привлекательных для инвестиций регионов

12.11 Среда, 27 июля 2016
Свердловская область вошла десятку регионов, привлекательных для инвестиций в сфере ЖКХ. Таковы итоги рейтинга, составленного Минстроем РФ.

Самыми привлекательными для инвестиций в сфере ЖКХ стали Новгородская и Вологодская области. На третьем месте оказалась Республика Хакасия, на четвертом – Москва, на пятом – Ямало-Ненецкий автономный округ. Свердловская область заняла десятую строчку рейтинга, уступив Чувашии и Якутии, Санкт-Петербургу и Курской области.

При составлении рейтинга использовалось 12 основных критериев оценки привлекательности регионов для потенциальных инвесторов, в числе которых реализация инвестиционных программ, объем частных инвестиций, наличие конкурсов на передачу объектов в концессию и доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ является важнейшей задачей. За прошлый год объем частных вложений составил 185 млрд рублей. За первые полгода 2016 года было заключено более 150 концессий.

Что касается Свердловской области, то частные инвестиции в модернизацию систем ЖКХ применяются на сегодняшний день в 12 муниципалитетах. Общий объем частного капитала составил свыше 1,5 млрд рублей. В ближайшее время будет отремонтирована коммунальная инфраструктура в Асбесте, Реже, Артях, Верхних Сергах, Невьянске, Лесном, Красноуфимске, Серове, Ревде, Сухом Логу, Полевском и Сысерти. При этом объем частных инвестиций составит порядка пяти миллиардов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK