Возрастное ограничение 18+

Свердловские муниципалитеты устроят гонку за финансы в рамках инвестпривлекательности

12.02 Среда, 27 июля 2016
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному Минфину предусмотреть дополнительные меры финансовой поддержки муниципалитетам, которые являются лидерами рейтинга инвестиционной привлекательности. Об этом он сообщил сегодня, 27 июля, в ходе совещания с главами муниципалитетов.

«Считаю, что должен быть стимул для тех территорий, кто растет в рейтинге. Я дам поручение министерству финансов в бюджете 2017 года предусмотреть дополнительные меры поддержки для 10 муниципалитетов-лидеров на поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию инвестпроектов. За лучшую динамику и лучший рост – предусмотреть дополнительную поддержку еще трем муниципалитетам. Думаю, это будет правильно и справедливо. Остальным необходимо посмотреть свою систему координат», – подчеркнул губернатор.

По словам первого вице-премьера – министра инвестиций и развития Алексея Орлова, лидером инвестрейтинга стал Заречный. В первую десятку также вошли Каменск-Уральский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ирбит, Березовский, Арамиль, Новоуральск, Рефтинский и Верхняя Пышма.

«Важно, что среди территорий-лидеров появились «малые» муниципалитеты – Рефтинский, Ирбит, Асбест, Нижняя Тура. Их примеры доказывают, что небольшие территории обладают достаточно серьезным потенциалом по улучшению бизнес-климата, могут составить и уже составляют достойную конкуренцию традиционно инвестпривлекательным муниципалитетам», – пояснил Алексей Орлов.

Евгений Куйвашев поручил министерству инвестиций и развития в течение месяца провести встречи с главами для обсуждения результатов инвестрейтинга, а также предложений по совершенствованию методики.

«Обращаю внимание глав на необходимость более активной работы по улучшению инвестиционного климата в муниципалитетах. В ваших руках – реальные механизмы улучшения инвестиционного климата: земельные ресурсы, объекты муниципального имущества, возможность предоставления грантов и микрофинансирования», – сообщил глава региона. Губернатор также призвал повысить информированность бизнеса о возможностях муниципалитетов, сообщает департамент информационной политики главы региона.

«Вы должны знать все инвестиционные проекты, которые реализуются на территории или могут быть реализованы. Знать инвесторов, работать с инвесторами, идти навстречу бизнес-инициативам. Это в ваших интересах, это в интересах жителей ваших муниципалитетов. Поручаю правительству области разместить весь пакет материалов об инвестиционных возможностях муниципалитетов и их инвестиционном рейтинге на официальном сайте. Эта информация должна быть доступна для всех, прежде всего для бизнес-сообщества, потенциальных инвесторов, органов муниципальной власти, общественных организаций», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK