Возрастное ограничение 18+

В этом году на свердловское здравоохранение выделено порядка 60 миллиардов

18.16 Вторник, 26 июля 2016
Высокий профессионализм свердловских медиков и усилия органов власти, направленные на модернизацию системы здравоохранения региона, позволят эффективно решать задачи сохранения здоровья свердловчан, добиваться роста качества жизни в области. Об этом 26 июля сказал губернатор Евгений Куйвашев на форуме медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев», сообщает департамент информационной политики главы региона.

«Дальнейшее развитие здравоохранения – один из приоритетов госполитики в Свердловской области. В зоне особого внимания – улучшение материально-технического оснащения отрасли, рост зарплат и повышение квалификации медработников, формирование в регионе приоритетов здорового образа жизни, четкое выполнение «майских указов» президента России, направленных на увеличение рождаемости, рост продолжительности и качества жизни людей», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Несмотря на напряженный бюджет, в области сохранено приоритетное финансирование отрасли. В 2016 году на нужды здравоохранения выделено свыше 60 млрд рублей из консолидированного бюджета. Всего с 2012 по 2015 год из разных источников было направлено 237 млрд рублей. Последние изменения в областном бюджете, принятые депутатами Законодательного собрания нынешнего созыва, позволили в этом году увеличить финансирование сферы на 1,6 млрд рублей.

Господдержка положительно отразилась на повышении доступности высокотехнологичной медпомощи, модернизации материальной базы уральской медицины. Так, запущен целый ряд высокотехнологичных медицинских центров, открыт современный противотуберкулезный диспансер, инновационный госпиталь восстановительных технологий в Нижнем Тагиле, лечебный корпус городской больницы в Североуральске, Центр семейной медицины в Кушвинском городском округе, детская поликлиника в районе Академический, центр позитронно-эмиссионной томографии, обеспечивающий раннюю диагностику онкологических заболеваний.

В 2016 году завершится проектирование детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле и детской поликлиники в Красноуфимске, начнётся проектирование здания инфекционной больницы в Нижнем Тагиле и здания родильного дома с женской консультацией в Верхней Пышме.

За четыре года полностью ликвидирована очередь по ряду видов высокотехнологичной медицинской помощи. По уровню финансирования этого сегмента здравоохранения Свердловская область находится на втором месте среди регионов страны, уступая лишь Москве.

Кроме того, началось формирование новой модели службы скорой медицинской помощи. На автомобильных трассах работают 12 медицинских пунктов, рядом с крупными больницами организовано 20 вертолетных площадок. Во многих муниципалитетах региона действуют передвижные ФАПы, успешно внедряются телекоммуникационные медицинские технологии.

«Состояние здравоохранения в области находится на моём личном контроле. Прошу главных врачей внимательно отнестись к содержанию учреждений, эффективному использованию высокотехнологичного оборудования и дорогостоящей техники», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Целенаправленная работа по совершенствованию здравоохранения позволила с 2012 года обеспечить естественный прирост населения. В общей сложности он составил свыше 7,6 тысячи человек. Обеспечено снижение смертности, важным достижением стало сокращение на 10 и более процентов смертности от болезней систем кровообращения.

Поддержать эту тенденцию поможет успешная реализация комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» и программы «Здоровье уральцев», на реализацию которой предусмотрено финансирование из разных источников в объеме 16,4 миллиарда рублей. В программу включены инвестиционные проекты государственно-частного партнерства, в том числе строительство центра лечения сердечно-сосудистых заболеваний «Город сердца».

Среди первоочередных задач в сфере здравоохранения губернатор отметил повышение качества первичной медицинской помощи, сокращение очередей в поликлиниках, преодоление дефицита узких специалистов в первичном звене.

«Одним из важнейших вопросов является продолжение работы по оптимизации сети учреждений здравоохранения. Напоминаю, что при этом не должно страдать качество и снижаться доступность медицинских услуг. Я уже дал поручение министру внимательно посмотреть маршрутизацию пациентов, особенно из отдаленных территорий. Также в зоне повышенного внимания – оплата труда медицинских работников: повышение заработной платы не должно происходить за счет сокращения медицинских работников или повышения нагрузки на них», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Отметим, что за 2012-2015 годы зарплата медиков выросла почти в полтора раза. Также для закрепления кадров в сельских территориях за четыре года 205 медработников получили единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Депутат Госдумы Александр Петров отметил, что именно достойная оплата труда медиков, в том числе за результат работы, – это одно из приоритетных направлений в здравоохранении.

«Какой бы ни была медицинская техника, определяющим в России и силой России будет прежде всего наше профессиональное медицинское сообщество. Даже при современной технике всегда нужен профессиональный доктор, квалифицированная медсестра. Сила Урала – это союз нашей уральской промышленности, а фармацевтическая отрасль будет одним из драйверов развития Урала и уральского научного сообщества, инженерной школы в реализации программ создания новых инновационных изделий в области здравоохранения и новых медицинских технологий», – подчеркнул Александр Петров.

Председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев отметил, что меры, принятые областной властью, позволили укрепить материально-техническую базу медучреждений, приобрести современное оборудование, построить новые медцентры, оказывающие высокотехнологичную помощь населению, создать условия для работы узких специалистов, привлечения кадров, повысить качество, эффективность и доступность медицинской помощи.

По итогам форума медицинское сообщество приняло резолюцию, которая поддерживает курс на дальнейшее развитие здравоохранения.

«В программе «Единой России» определены конкретные цели и задачи развития системы здравоохранения, которые должны обеспечить повышение качества и доступности медицинских услуг для всех жителей Свердловской области, независимо от территории регистрации. Поддерживая её основные цели и задачи, участники форума готовы принять участие в их реализации. Сила Урала – это здоровье уральцев. Если у нас будет здоровое население, у нас будет и все остальное. Наша работа, работа медиков, направлена на то, чтобы профилактическими, диагностическими и лечебными мерами улучшать здоровье уральцев», – отметил Феликс Бадаев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK