Возрастное ограничение 18+

Программа газификации села на Урале дала сбой: с жителей требуют возмещения расходов

10.51 Понедельник, 25 июля 2016
В минувшую субботу около 50 жителей села Мезенское (входит в состав городского округа Заречный) вышли на собрание, чтобы услышать от депутатов и чиновников фамилию виновного в срыве газификации территории.

Кроме мэра Заречного Василия Ланских, на мероприятие приехали депутаты Заксобрания Свердловский области Вячеслав Вегнер и Илья Гаффнер. Интересно, что к последнему жители неоднократно обращались за помощью, но Гаффнер «объявился» только за два месяца до выборов.

Программа газификации села на Урале дала сбой: с жителей требуют возмещения расходов
Свердловские депутаты «окучивают» территории в преддверии выборов


Поводом для сельского схода стала реализация программы газификации домов по улицам Майская и Рабочая. В прошлом году муниципальный контракт по строительству газопровода низкого давления выиграла компания «Инженерные системы», однако отводы были сделаны только на 33 дома.

Остальные владельцы участков (около 35 домовладений) получили отказ в связи с тем, что они не произвели оплату в потребительский кооператив на проект газопровода – 36 400 рублей. Жителей эта ситуация возмутила, так как финансирование работ проводилось в рамках реализации федеральной целевой программы за счет средств бюджета.

Всего в 2015 году суммарно из федерального и областного бюджетов на строительство распределительных газопроводов для газификации домов в Мезенском выделялось более 2,3 миллиона рублей. Однако, как заявлялось, этих денег было недостаточно, и часть средств проживающим в Мезенском гражданам предлагалось внести в добровольном порядке.

Жители были готовы потратить свои сбережения, но требовали прозрачности в освоении средств и ответа на вопрос: «С какой целью вводятся дополнительные поборы, если газификация проводится за бюджетные средства?» Но, ни устав кооператива, ни смету расходов на проект им в руки так и не дали.

«Мы, жители села Мезенское, глубоко озабочены ходом работ по газификации наших домов. Внешний газопровод по улицам проведен, но газ почему-то ввели лишь для избранных, а остальные жители в недоумении, почему их вдруг обошли», – пишут они в обращении на имя Василия Ланских, отмечая, что происходящее является дискриминацией.

На сельском сходе жители заявили, что расценивают взносы в кооператив как вымогательство и незаконное обогащение. Их возмущает тот факт, что разрешение на технологическое присоединение выдается только после оплаты в кооператив. Кроме этих затрат, им еще придется потратиться на врезку в магистраль, прокладку трубопровода внутри дома и иные цели. Словом, семейный бюджет и так понесет большие потери.

В борьбе за свои права владельцы домов уже обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, в прокуратуру и Следственный комитет. Однако пока ни Белоярская межрайонная прокуратура, ни следователь следственного отдела по городу Заречный не видят нарушений, отказывая в возбуждении уголовных дел.

Программа газификации села на Урале дала сбой: с жителей требуют возмещения расходов
Жители требуют разобраться в ситуации и подключить их дома к газопроводу


Пока активность проявляют только депутаты. Например, Илья Гаффнер который долгое время «прятался» от мезенцев, обещая разобраться в спорной ситуации, никакой реальной пользы так и не принес. Жители надеются на помощь другого депутата – Вячеслава Вегнера.

– Хотя бюджетные деньги и были выделены на обе улицы – Майскую и Рабочую, мы видим, как домам, не включенным в кооператив, отказывают в выдаче технических условий на подключение. Никто недовольным не разъясняет нюансов – в итоге получается, что власти городского округа вставляют клин между жителями, однозначно поддерживая членов кооператива и не оказывая помощи другим. Таким образом, конфликт продолжает накаляться, – прокомментировал ситуацию Вячеслав Вегнер.

Программа газификации села на Урале дала сбой: с жителей требуют возмещения расходов
Обращения во властные структуры пока результата не приносят


Между тем в округе вовсю обсуждают сюжет последнего выпуска местной телевизионной программы, в котором Василий Ланских в торжественной обстановке открывает похоронное бюро, перерезая красную ленту. И это в то время, когда программа газификации в округе вызывает определенные вопросы.

Так, по результатам проверки Контрольно-счетной палатой ГО Заречный в 2012-2015 годах выявлено неэффективное использование бюджетных средств при строительстве объектов газификации. Всего в период с 2012 по 2015 год необоснованными расходами признано более 1,1 млн рублей.

Кроме того, подрядными организациями нарушались сроки работ, а за некачественное выполнение работ и несвоевременный пуск в эксплуатацию объекта с подрядчиков не взыскано штрафов на сумму 8,6 миллиона рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Елена.
Добавил Елена.
28 июля 2016 09:53
Автор не раскрыл темы и сути собрания. Всю информацию при поднес , только с одной стороны, а люди, которые три года назад собрали собственные средства, для того , что бы провести газ для всех жителей улиц Рабочая и Майская , не обделив ни один двор. Они остались как бы ни причем и не имеют право на возмещение своих затрат( даже прокуратура и прочие контролирующие органы не нашли ни каких нарушений). И депутат Вячеслав Вегнер , признал , что люди понесли затраты и имеют право на их возмещение, но товарищ Ковалев М.Л. продолжает подливать" масло" в огонь, подогревая конфликт, прtследуя единственную цель-ПИАР
Вадим
Добавил Вадим
28 июля 2016 19:32
Полностью согласен с комментарием Елены. Цитата "Жители были готовы потратить свои сбережения, но требовали прозрачности в освоении средств и ответа на вопрос: «С какой целью вводятся дополнительные поборы, если газификация проводится за бюджетные средства?» Но, ни устав кооператива, ни смету расходов на проект им в руки так и не дали." - Полгода бегали за ними и упрашивали вступить в кооператив, предоставляли все документы, а теперь вот как обернулось. Подпольные заседания, секретные документы. Все публиковалось в СМИ, раздавались документы, писались протоколы. Кто хотел подключиться, после монтажа газопровода, уже вступили в кооператив и подключились. Как надо было дела делать - так женщина бегала всех уговаривала, как дело сделали - подключились мужики, надо пообсуждать. Не стыдно?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK