Возрастное ограничение 18+

За вынужденную посадку дебошир заплатит 200 тысяч рублей

16.17 Пятница, 22 июля 2016
В Екатеринбурге суд взыскал с авиадебошира более 200 тысяч рублей за вынужденную посадку самолета. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

Инцидент произошел 1 мая прошлого года на борту самолета авиакомпании «Трансаэро», летевшего по маршруту Екатеринбург – Даламан.

На борту воздушного судна оказался изрядно пьяный пассажир. Во время полета в районе 8 часов вечера мужчина начал вести себя неадекватно и нецензурно выражаться в адрес других пассажиров. Экипаж пытался призвать его к порядку, но тот все не утихал. В результате самолет был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Краснодара, чтобы высадить буйного пассажира. В Краснодаре мужчину встретили сотрудники полиции и препроводили в участок. Он был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и оштрафован на 500 рублей.

Самолет продолжил свой путь и благополучно совершил посадку в аэропорту Даламана. Позже руководство компании подсчитало убытки, которые понесли в результате экстренной посадки. Общая сумма причиненного ущерба была оценена в 200 тысяч рублей – такую сумму авиакомпания попыталась взыскать с буйного пассажира, по чьей вине самолет совершил посадку.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга требования истца удовлетворил полностью и взыскал с ответчика сумму ущерба (205 522 рубля) и расходы на оплату судебных издержек (5255 рублей).

Ответчик подал апелляцию, пытаясь оспорить решение суда. Защитник дебошира говорил, что тот уже понес наказание – штраф. Кроме того, по словам адвоката, в экстренной посадке не было необходимости, а потому и требования о компенсации незаконны.

Впрочем, суд не согласился с апелляцией и оставил решение в силе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK