Возрастное ограничение 18+

Зауральские чиновники признались — каргапольский кожевенный завод не прошел госприемку

16.53 Среда, 8 июня 2011
Судьбу кожевенного завода, расположенного в Каргапольском районе (а также возможности и способы устранения нарушений, допущенных в ходе строительства и эксплуатации объекта) обсудили на совещании под руководством губернатора Олега Богомолова. Участие в заседании приняли представители надзорных органов, правительства области, а также директор завода Александр Ионин, сообщает пресс-служба облправительства.

Чиновники признали, что запуск предприятия в эксплуатацию был преждевременным, а несогласованность в работе надзорных органов привела, по мнению заместителя директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктора Шевелева, к тому, что завод «посадили в калошу».

В настоящее время деятельность предприятия приостановлена. По словам владельца завода Александра Ионина, в настоящее время ведутся работы по очистке реки Поцелуйки, в которую в свое время производились выбросы сточных вод. Кроме того, идет подбор оборудования — фильтров, которые будут очищать воздух. После дооборудования и ликвидации нарушений вновь будет проведена экологическая экспертиза объекта.

Подводя итог совещания, Олег Богомолов подчеркнул, что предприятие должно работать, но только после устранения всех недочетов, проведения повторной экологической экспертизы и получения акта госприемки.

«Производство должно быть приведено в соответствие с требованиями охраны окружающей среды. Этот завод нам нужен, в него вложены солидные средства. Мы не можем не реагировать на замечания населения, но драматизировать ситуацию не надо!» — отметил глава региона.

Олег Богомолов призвал чиновников «не вставлять палки в колеса» владельцам предприятия, а содействовать решению проблемы. Кроме того, он потребовал, чтобы отныне каждое производство, открываемое в регионе, соответствовало всем нормам.

«Впредь, пока не будет акта госприемки, ни одно предприятие не будет открыто», — подвел итог встречи губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK