Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила нижнетагильские детские дома, из которых часто сбегали дети

11.28 Суббота, 2 июля 2016
По итогам проверки прокуратуры Свердловской области в двух детских домах в Нижнем Тагиле выявлены серьезные нарушения. Поводом для начала проверки стало то, что из Нижнетагильского детского дома № 5 и Нижнетагильского коррекционного детского дома № 2 часто сбегали воспитанники.

Выяснилось, что в обоих учреждениях нарушались права воспитанников, а также законодательство о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выяснилось, что трое воспитанников детских домов в 2015-2016 годах совершили преступления, подростки часто употребляют спиртные напитки и психоактивные вещества, при этом руководство детского дома не принимает никаких мер по лечению воспитанников, имеющих зависимость от психотропных веществ, сообщается в пресс-службе ведомства.

Кроме того, из 54 воспитанников Нижнетагильского детского дома № 5 только 10 детей получают алименты, установленные по решению суда. Работу по взысканию алиментов руководство детских домов почти не проводит.

В связи с этим было внесено представление в Министерство социальной политики Свердловской области с требованием устранить нарушения и провести воспитательную и профилактическую работу с воспитанниками. 6 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, в числе них – заместитель директора Нижнетагильского детского дома № 5 по учебно-воспитательной работе и двое начальников отделов управления по социальной работе. «Трудные» подростки поставлены на учет у психиатра, им назначено ежедневное медикаментозное лечение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK