Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области началась сельскохозяйственная перепись

17.58 Пятница, 1 июля 2016
Сегодня, 1 июля, в Свердловской области началась повсеместная сельскохозяйственная перепись. Подготовка к массовому учету структуры сельского хозяйства региона началась еще в 2015 году. Губернатор Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов и аграриев к своевременному решению всех организационных вопросов и качественному проведению самой переписи, сообщает департамент информационной политики главы региона. Перепись продлится 45 дней и закончится 15 августа.

«Все муниципальные образования своевременно и организованно предоставили необходимую базу для работы переписчиков. С сегодняшнего дня одновременно в области приступили к работе 1136 переписчиков, которым предстоит обследовать 460 тысяч объектов всех категорий хозяйств, от крупных сельхозпроизводителей до личных подворий», – сообщил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Учету подлежат все сельхозпредприятия, а также личные подсобные и садоводческие хозяйства. В переписные листы включены вопросы, касающиеся посевных площадей, наименования растений, поголовья животных и так далее. Опрос респондентов занимает не более пяти минут. Для узнаваемости переписчики экипированы специальной формой и имеют удостоверения. Все специалисты прошли обучение и смогут всем желающим пояснить цели и задачи акции.

Последняя сельскохозяйственная перепись в Свердловской области проходила в 2006 году, и, по оценке специалистов Свердловскстата, за десять лет в области значительно выросло количество личных подсобных, дачных, садоводческих участков. Новшеством нынешней переписи специалисты называют технологичность.

«Изменились информационные технологии, впервые для опросов будут использованы планшетные компьютеры. Кроме того, по сравнению с прошлой переписью значительно сократилось количество вопросов, многие стали просто неактуальны. Уже сейчас можно сказать, что в Свердловской области за десять лет стало больше фермерских хозяйств, выросло количество садов и огородов, личных подсобных хозяйств, это связано с активной застройкой индивидуального жилья», – рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина.

По ее словам, опасаться того, что данные респондентов будут где-то обнародованы, не стоит, информация будет обобщаться, и в итоге должен получиться единый статистический документ, характеризующий структуру сельского хозяйства региона.

Как не раз отмечал глава региона Евгений Куйвашев, «собранные в ходе сельскохозяйственной переписи сведения будут служить основой для разработки стратегических решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK