Возрастное ограничение 18+

Путин и Куйвашев поздравили одно из старейших оборонных предприятий с юбилеем

16.09 Пятница, 1 июля 2016
Машиностроительный завод им. Калинина – одно из ключевых предприятий Среднего Урала, вносящих весомый вклад в обороноспособность страны, – празднует 150-летие. Ветеранов, руководство и нынешних сотрудников завода поблагодарил за упрочение доброй славы Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев, сообщает департамент информационной политики главы региона.

С юбилеем завод поздравил и глава государства – Владимир Путин. Он в своей телеграмме отметил заслуги уральского гиганта.

«У вашего предприятия – славная, богатая яркими событиями и трудовыми свершениями история. Особая страница летописи предприятия – самоотверженный, поистине героический труд заводчан в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что нынешний коллектив Машиностроительного завода имени Калинина бережно хранит традиции многих поколений своих предшественников, равняется на ветеранов, их преданность делу», – отметил Владимир Путин.

Евгений Куйвашев, поздравляя ветеранов и нынешних тружеников завода, подчеркнул, что ЗиК – это бренд, визитная карточка нашего региона.

«Завод имени Калинина являет собой опорный, становой характер Урала. Работники предприятия приумножают научно-технический и экономический потенциал области, вносят значимый вклад в обороноспособность России. Я искренне хочу поблагодарить ветеранов предприятия, нынешних тружеников, руководство завода за все, что было сделано и делается для упрочения доброй славы Свердловской области», – обратился Евгений Куйвашев к заводчанам.

Празднование юбилея началось на заводе еще утром, с традиционной для заводчан «производственной гимнастики». Зарядку для коллектива провел прославленный свердловский спортсмен, олимпийский чемпион Сергей Чепиков. Под его руководством зиковцы выполнили целый комплекс упражнений.

После разминки к коллективу обратился генеральный директор ЗиКа Николай Клейн. «Сегодня у нас двойной юбилей: 150 лет работы предприятия и 75 лет работы в Свердловске. Во все времена главной ценностью нашего предприятия были люди. Я благодарю каждого из вас за преданность предприятию и стране», – сказал глава завода.

В рамках празднования на площади перед центральной проходной состоялось торжественное открытие Аллеи Героев, на которой была установлена композиция с портретами 13 выдающихся работников ЗиКа, снискавших всесоюзное признание. Команду «Открыть Аллею Героев!» отдал Николай Клейн – под гимн России со скульптуры упала маскировочная ткань.

В открытии монумента принял участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Он поздравил коллектив с юбилеем, выразив надежду, что аллея будет пополняться новыми именами.

«Я горжусь, что мне выпала честь присутствовать на открытии Аллеи Героев завода. В разное время здесь работали герои Советского Союза, Социалистического Труда, полный кавалер ордена Славы. Наши дети и внуки должны знать этих замечательных людей, которые своим трудом обеспечивали обороноспособность страны. Уверен, что Аллея будет пополняться, потому что завод продолжает и сегодня выполнять свою важнейшую задачу – проектировать и выпускать самые современные ракетные системы в мире. И, уверен, герои сегодняшнего дня будут достойны того, чтобы остаться в истории рядом с теми замечательными людьми, чьи имена увековечены сегодня», – сказал Денис Паслер.

В часть праздника в торгово-выставочном центре завода для работников и гостей начала работу авторская фотовыставка Владимира Казакова «Славим человека труда!».

Основные торжества пройдут вечером в ККТ «Космос». Планируется, что с юбилеем заводчан и руководство предприятия поздравят губернатор Евгений Куйвашев, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, член Совета Федерации Эдуард Россель, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев, гендиректор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и другие.

Кроме того, глава региона вручит заводчанам благодарственные письма и награды. Цикл праздничных мероприятий завершится выступлением группы «Любэ».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK