Возрастное ограничение 18+

Прокуратура намерена обжаловать освобождение по УДО Евгения Маленкина

14.45 Четверг, 30 июня 2016
Прокуратура пытается оспорить решение Верх-Исетского районного суда об условно-досрочном освобождении Евгения Маленкина, экс-руководителя фонда «Город без наркотиков». Апелляционное представление прокурора в Свердловский областной суд было подано сегодня, 30 июня. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В настоящее время дата рассмотрения апелляции еще не назначена.

Напомним, в апреле 2015 года Евгений Маленкин был признан виновным в незаконном лишении свободы семи реабилитанток фонда «Город без наркотиков». По версии следствия, в гибели одной из подопечных фонда, Татьяны Казанцевой, были виновны руководители фонда – девушке не была оказана своевременная медицинская помощь. С 2012 года Евгений Маленкин находился в международном розыске и был арестован только в ноябре 2013 года.

В апреле 2015 года суд вынес приговор Евгению Маленкину в виде 4,5 лет лишения свободы. Однако уже в сентябре суд смягчил ему приговор и приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии. На скамье подсудимых в прошлом году оказались и другие сотрудники фонда – они получили от 3 лет 8 месяцев до 8 лет лишения свободы за грабеж, незаконное приобретение и хранение наркотиков, служебный подлог и превышение должностных полномочий. Сообщник Маленкина, которому тот давал указания содержать под стражей женщин, Игорь Шабалин получил 2 года 4 месяца лишения свободы.

Ранее адвокаты экс-руководителя фонда обжаловали приговор Маленкину в Верх-Исетском районном суде. Суд вынес решение о его досрочном освобождении. Однако прокуратура намерена обжаловать приговор в Свердловском областном суде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK