Возрастное ограничение 18+

Аэропорт Кольцово готовится к двукратному увеличению пассажиропотока

13.16 Четверг, 30 июня 2016
Аэропорт Кольцово готовится к двукратному росту суточного пассажиропотока в дни матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В дни мундиаля воздушная гавань будет принимать до 14 тысяч дополнительных пассажиров ежедневно.

В пресс-службе аэропорта Кольцово сообщают, что, по прогнозам оргкомитета чемпионата, воздушным транспортом будут пользоваться 20% зрителей, купивших билеты. Подавляющее большинство из них прилетит в Екатеринбург за 10 часов до начала чемпионата, а в течение такого же времени после – улетит обратно. При полной загрузке 35-тысячного Центрального стадиона это значит, что только за 20 часов аэропорту нужно обслужить дополнительно до 14 тысяч зрителей без учета различных делегаций. Эта цифра соответствует среднему дневному пассажиропотоку Кольцово в июне.

По словам исполнительного директора аэропорта Алексея Пискунова, чтобы справиться с двукратным увеличением пассажиропотока в дни проведения матчей, впервые в истории аэропорта прорабатывается реверсивная схема обслуживания пассажиров международных рейсов.

– По этой схеме в пиковые периоды гости чемпионата будут выходить в город не только по традиционному пути, но и через зал вылета. При этом расписание будет составлено так, чтобы они не пересекались с пассажирами, вылетающими из Екатеринбурга. Таким способом мы существенно увеличим пропускную способность пункта пропуска через границу и международного терминала в целом. Схема может задействоваться и при массовом отлете болельщиков, – сообщил Алексей Пискунов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK