Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открылся центр позитронно-эмиссионной томографии

10.29 Четверг, 30 июня 2016
Вчера, 29 июня, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт работе ПЭТ-центра, повышающего доступность высокотехнологичной медпомощи в борьбе с онкологией. В регионе сделан еще один шаг в развитии высокотехнологичной медицинской помощи, направленной на борьбу с онкологией. Ежегодно в центре позитронно-эмиссионной томографии портфельной компании РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи» смогут пройти обследование шесть тысяч человек, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Свердловской области удалось достичь значительных успехов в развитии высокотехнологичной медицинской помощи. По уровню финансирования этого направления мы занимаем второе место в стране после Москвы, что дает нам возможность вести масштабную работу по борьбе с наиболее опасными заболеваниями, в том числе онкологическими. Высокий процент выявляемости болезни на ранней стадии и эффективность лечения позволили Свердловской области по итогам 2015 года стать одним из немногих регионов страны, где зафиксировано снижение смертности от рака. И я уверен, что, открывая сегодня ПЭТ-центр, мы сделаем еще один серьезный шаг в развитии высокотехнологичной медицины, сможем повысить качество и эффективность лечения онкобольных, вернуть и сохранить здоровье тысячам уральцев», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Сегодня именно ПЭТ-сканирование является одним из наиболее точных способов диагностики онкологических заболеваний. Такая технология дает возможность правильно определять тактику лечения заболеваний на самых ранних стадиях, контролировать ее эффективность и исключить ненужные, зачастую дорогостоящие методы обследования. Сеть ПЭТ-центров позволяет сделать такую диагностику доступной для жителей многих регионов России.

С апреля центр в Екатеринбурге работал в тестовом режиме и уже провел обследование более тысячи человек, сейчас он готов выйти на проектную мощность.

«Открытие ПЭТ-центра в Екатеринбурге – еще один важный шаг в реализации нашей стратегии по созданию сети центров ядерной медицины по всей России. Наша сверхзадача – помочь наибольшему числу людей, страдающих от онкологических заболеваний. Успех лечения таких пациентов напрямую зависит от качества диагностики, в то время как позитронно-эмиссионная томография позволяет не просто с высокой точностью локализовать опухоль, но и определить, как раковые ткани реагируют на лечение. Открытие центра позволит улучшить качество лечения пациентов, а значит, спасти жизни людей», – пояснил заместитель председателя правления УК РОСНАНО Герман Пихоя.

Он поблагодарил Евгения Куйвашева за поддержку в реализации проекта в Екатеринбурге и отметил, что всего в стране открыто семь таких центров. Общая стоимость их создания превысила 3,5 миллиарда рублей.

В рамках открытия ПЭТ-центра гости ознакомились с процессом фасовки радиофармпрепаратов, системой мониторинга радиационной обстановки и технологией ПЭТ/КТ-сканирования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK