Возрастное ограничение 18+

За экстремистское граффити в Екатеринбурге будут судить 18-летнего вандала

15.01 Пятница, 24 июня 2016
В Екатеринбурге перед судом предстанет 18-летний житель города. За экстремистские рисунки и надписи в кабине лифта жилого дома юноше грозит до 4 лет лишения свободы.

Рисунки, «возбуждающие ненависть и вражду», появились зимой 2016 года на стене лифта в подъезде дома по улице Ангарской в Екатеринбурге. Автором экстремистского граффити оказался 18-летний екатеринбуржец. В ходе допроса он признался, что, совершая преступление, сознавал, что его творение будет доступно для неограниченного круга граждан, в числе которых жильцы дома и прохожие. Однако это его не остановило. Он рассчитывал, что авторство его никто никогда не установит, но, к сожалению, ошибся.

Спустя какое-то время правоохранителям вместе с сотрудниками ФСБ удалось выйти на след вандала.

«В итоге юноша был изобличен в преступлении, за которое действующим уголовным законодательством предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет», – сообщают в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Свердловской области.

Уголовное дело передано в суд.

Напомним, ранее в экстремизме обвинили имама екатеринбургской мечети «Рахмат» Амира Музафарова. Было установлено, что предводитель мусульманской общины придерживался радикального ислама и пропагандировал экстремистские идеи среди своих прихожан. Сам имам свою вину не признавал и называл обвинение «абсурдным».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK