Возрастное ограничение 18+

Новоуральск и Лесной могут получить статус ТОР

11.12 Пятница, 24 июня 2016
На развитие атомных городов Свердловской области Росатом планирует направить 600 млн рублей. Об этом глава госкорпорации Сергей Кириенко заявил в ходе рабочего визита в Екатеринбург.

В минувший четверг в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось закрытие чемпионата профмастерства AtomSkills, в ходе которого прошла рабочая встреча Сергея Кириенко с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым. В ходе встречи руководители говорили о развитии атомной промышленности на территории Среднего Урала и совместном сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте правительства Свердловской области.

С 2011 года в Свердловской области реализуется соглашение о развитии атомной промышленности в Свердловской области и реализации инвестиционных программ Росатома. Сергей Кириенко отметил, что руководство региона выполняет соглашение с госкорпорацией «без малейшего срыва»:

«Для нас принципиально важно, чтобы развивались не только предприятия, но и те ЗАТО, за которые мы вместе несем ответственность. Важно, чтобы инфраструктура городов расширялась и налоги увеличивались. Этому будет способствовать наше соглашение. Я благодарю губернатора за образцовое исполнение данного документа», – сказал Кириенко.

В декабре 2015 года соглашение было продлено. Планируется, что благодаря сотрудничеству сразу три ЗАТО могут получить дополнительные средства на развитие. Речь идет о Новоуральске, Заречном и Лесном.

Кроме того, в рамках сотрудничества Свердловской области с Росатомом планируется создать дополнительно 4 тысячи новых рабочих мест.

В ходе встречи губернатора с главой Росатома обсуждался вопрос о присвоении двум свердловским закрытым городам статуса территории опережающего развития. Речь идет о Новоуральске и Лесном. В случае, если муниципалитеты получат статус ТОР, будет создано дополнительно порядка 4 тысяч новых рабочих мест в сфере высокотехнологичного производства.

В настоящее время в Свердловской области на статус ТОР претендует как минимум один город – это Краснотурьинск. Заявка его была одобрена спецкомиссией Минэкономразвития РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK