Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге санитар интерната получил условный срок за истязание детей

19.33 Четверг, 23 июня 2016
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении санитара Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Андрея Чуракова, назначив ему наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы условно. Потерпевшими по данному уголовному делу являются воспитанники учреждения, в том числе и бывшие.

Андрей Чураков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более несовершеннолетних лиц либо иных лиц, находящихся в беспомощном состоянии), ч. 3 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Судом установлено, что Чураков истязал несовершеннолетних воспитанников, наказывая их за ненадлежащее, по его мнению, поведение, выражающееся в нарушении режима дня, самовольном уходе с территории интерната, курении, невыполнении требований о выгуле и кормлении его собаки, очистке от снега территории, уборке его комнаты, и совершая в отношении них насильственные действия.

Так, Чураков в период с июня по сентябрь 2013 года в помещениях группы № 1, расположенной на втором этаже дома-интерната, встретив двух воспитанников, почувствовал от них характерный запах табачных изделий, за что нанес обоим несовершеннолетним удары кулаком по лицу и телу.

Суд назначил Андрею Чуракову наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, Чуракову судом назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у специализированного врача. Приговор суда не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK