Возрастное ограничение 18+

Доля работающих пенсионеров в Екатеринбурге сократилась вдвое

16.25 Четверг, 23 июня 2016
В связи с отменой индексации пенсий работающим пенсионерам пожилые екатеринбуржцы отказываются от официального трудоустройства. Количество работающих пенсионеров в Екатеринбурге сократилось в два раза. Если в 2014 году в городе проживало 12% работающих пенсионеров, то в 2015 году их осталось всего 7%. Такие данные приведены в Сводном отчете об итогах социально-экономического развития Екатеринбурга за 2015 год, представленном сегодня на заседании комиссий Гордумы.

Эксперты отмечают, что количество трудоустроенных пенсионеров сократилось в связи с изменением пенсионного законодательства. С 1 февраля 2016 года в России была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Поэтому многие пожилые екатеринбуржцы предпочли отказаться от официального трудоустройства, чтобы сохранить пенсию.

Всего в 2015 году доля пенсионеров Екатеринбурга, состоящих на учете в Пенсионном фонде РФ, увеличилась на 2%, а численность работающих пенсионеров трудоспособного возраста, напротив, уменьшилась на 34,9%.

В 2015 году доля трудоспособных жителей Екатеринбурга составила 61%, это на 4,3% больше среднеобластного значения. Всего на 1000 трудоспособных екатеринбуржцев приходится более 623 пенсионеров и детей до 15 лет. Демографическая нагрузка на 1000 трудоспособных граждан в Екатеринбурге на 120 человек меньше, чем в среднем по региону.

Всего в 2015 году среди жителей Екатеринбурга 15% составляли неработающие пенсионеры и 16% – дети от 0 до 15 лет, не достигшие трудоспособного возраста.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK