Возрастное ограничение 18+

Бывшему начальнику ГИБДД Верхней Пышмы вынесли приговор

15.54 Четверг, 23 июня 2016
Сегодня, 23 июня, Верхнепышминский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Верхнепышминский» Александра Кобяшева, бывшего инспектора ведомства Леонида Напина и бывшего инспектора отдельной роты Дениса Зарипова. Суд признал их виновными в различных преступлениях и назначил Александру Кобяшеву наказание в виде трех лет лишения свободы, Леониду Напину – в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, Денису Зарипову – в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Подсудимые будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Бывшие сотрудники полиции признаны виновными в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Они хотели завладеть автомобилем Audi-Q7.

По версии следствия, в апреле 2015 года сотрудники ГИБДД обманули хозяина Audi-Q7, чтобы завладеть его автомобилем. Они сообщили, что номерные агрегаты кузова и двигателя автомобиля поддельные, в связи с чем он подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Верхнепышминский» Кобяшев сообщил потерпевшему о нахождении в розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать ему автомобиль за 100 тысяч рублей. После составления договора купли-продажи автомобиля при получении денег указанный фигурант был задержан.

Двое подельников (бывший инспектор группы по розыску отдельной роты ДПС ГИБДД и инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД) обвиняются в том, что сообщили собственнику Audi, что документы на его автомобиль являются поддельными. При этом предложили передать им 25 тысяч рублей за ненаправление документов на машину на исследование на предмет их подделки. При передаче денежных средств обвиняемые были задержаны.

«Выявили и изобличили нечистых на руку «правоохранителей» сыщики подразделения собственной безопасности регионального полицейского главка. Сотрудники были оперативно отстранены от работы и с позором изгнаны из системы МВД, а теперь привлечены к уголовной ответственности. Не остался в стороне и их непосредственный руководитель, также уволенный со службы. С целью профилактики подобных ЧП приговор станет предметом тщательного рассмотрения среди личного состава гарнизона», – заявил пресс-секретарь полицейского главка Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK