Возрастное ограничение 18+

Житель Нижнего Тагила получит 1,2 млн рублей за три года неволи

11.10 Среда, 15 июня 2016
Житель Нижнего Тагила получит компенсацию за обвинение в убийстве, которого не совершал.

Следствие в отношении уральца велось шесть с половиной лет, из них три года он провел под стражей. Его невиновность была доказана в кассационной инстанции Свердловского областного суда. В 2015 году все обвинения были сняты. Однако решение суда тагильчанина не удовлетворило. Он решил потребовать с госорганов компенсацию за незаконные действия следователей и три года, проведенные в неволе. В октябре 2015 года Тагилстроевский районный суд удовлетворил его требование. Теперь Министерство финансов РФ обязано выплатить ему компенсацию в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей и еще 45 тысяч – в качестве компенсации за судебные издержки.

Решение суда обе стороны попытались оспорить, но суд отклонил их требования и оставил прежнее решение в силе.

В пресс-службе областного суда сообщают, что уголовное дело в отношении жителя Нижнего Тагила было заведено в 2011 году. Его обвинили в убийстве мужа своей бывшей сожительницы. Ленинский районный суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вплоть до 2015 года шло следствие, а сам подсудимый находился под стражей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK