Возрастное ограничение 18+

Змеи начали сезон охоты на свердловчан

16.50 Пятница, 21 мая 2010
В Екатеринбурге в течение мая текущего года зарегистрировано четыре случая госпитализации людей, пострадавших от укусов змей. Как сообщили в отделе социально-гигиенического мониторинга Центрального екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», все четверо пострадали от укусов ужа обыкновенного и гадюки обыкновенной, которые встречаются в природе Уральского региона – как правило, в лесных массивах, вблизи водоемов и во влажных местах, где имеются заросли травы, – передает ИТАР-ТАСС.

«В этом году первые случаи укусов начали выявляться очень рано. Очевидно, это связано с тем, что май был теплым и люди потянулись в лес. В целом змеи не опасны, если их не трогать. Но многие люди не знают, как себя с ними вести и хватают змею руками, наступают на нее, замахиваются палкой. Правильно же, увидев змею в траве или на камне, осторожно развернуться и уйти», – отметили в отделе.

Также специалисты напоминают, что при появлении змеи на садовом участке рекомендуется выкосить на нем высокую траву. В таком случае змея уползет сама. Собираясь в лес, нужно обязательно надевать высокие резиновые сапоги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK