Возрастное ограничение 18+

Свердловские общественники высказались об итогах социально-экономического развития региона

15.11 Вторник, 31 мая 2016
Свердловская общественность поделилась своим мнением по поводу отчета губернатора Евгения Куйвашева о своей работе за 5 лет, который он представил сегодня, 31 мая 2016 года, на заседании Законодательного собрания Свердловской области.

Не успел губернатор Евгений Куйвашев закончить свое выступление об итогах социально-экономического развития региона за 5 лет, как свердловская общественность уже высказала свои оценки.

Так, например, гендиректор «ГЕН СтройУрал» Евгений Голубенко сказал, что благодаря реализации программы социально-экономического развития региона в 2011-2015 годы «были решены проблемы очередей в детсады, значительно выросли объемы строительства жилья в крупных муниципалитетах области, велось активное дорожное строительство».

В ходе доклада губернатор подчеркнул важность развития крупнейших агломераций Свердловской области – как «Большого Екатеринбурга», так и отдаленных от административного центра северных территорий. В будущем году планируется продолжить работу по строительству Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), дороги Карпинск – Кытлым и других автотрасс в регионе.

«Евгений Куйвашев показал, что в Свердловской области есть лидер, который может консолидировать политические элиты, бизнес, объединять усилия всех социальных институтов для выполнения текущих и стратегических планов социально-экономического развития региона», – добавил руководитель «ГЕН СтройУрал».

Член региональной Общественной палаты Сергей Полыганов отметил, что власти Свердловской области курируют вопросы ЖКХ и активно занимаются реализацией программы расселения из аварийного жилья, «которая реализуется с опережением графика». Кроме того, отметил Полыганов, Свердловская область лидирует по темпам лицензирования управляющих компаний, и это тоже заслуга руководства региона.

Директор Дворца молодежи в Екатеринбурге Константин Шевченко отметил важность реализации программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной президентом России Владимиром Путиным. По мнению общественника, «Уральская инженерная школа» – это «мощный инструмент, при помощи которого мы можем воспитать мыслящее поколение».

«В рамках программы «Уральская инженерная школа» были открыты 32 площадки в 27 муниципальных образованиях Свердловской области, более 15 000 детей вовлечены в техническое творчество», – рассказал директор Дворца молодежи.

Отметили свердловские общественники и достижения региона в области культуры.

«Свердловская область ежегодно ярко представлена среди номинантов на главную театральную премию страны «Золотая маска», открытие «Ельцин Центра» стало событием федерального масштаба, Уральская индустриальная биеннале «прозвучала» в том числе и за пределами России.

Безусловно, развития культурной сферы не произошло бы без поддержки властей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание развитию гастрольной политики, равной доступности культурных ценностей как для жителей мегаполисов, так и для населения небольших отдаленных территорий. В регионе сформировалась плановая и регулярная поддержка театральных деятелей, это и гранты, благодаря которым был создан ряд уникальных постановок, в том числе и в Свердловском театре музыкальной комедии, и, например, предоставление нового здания «Коляда-театру», – сказал директор Театра музыкальной комедии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK