Возрастное ограничение 18+

На Нижнетуринской ГРЭС очередная авария: «Вплоть до разрыва газохода»

13.38 Пятница, 27 мая 2016
На Нижнетуринской ГРЭС вновь произошло ЧП. По предварительным данным, сотрудники предприятия не произвели продувку котла перед запуском, из-за чего и произошла авария.

«Степень повреждений может быть разная. Вплоть до разрыва газохода», – сообщает источник на Нижнетуринской ГРЭС. На фото видны клубы черного дыма – этого не должно быть. Последствия, судя по всему, весьма серьезные.

Однако в свердловском филиале «Т Плюс» не подтверждают данную информацию. По словам пресс-секретаря компании Светланы Тимченко, она связалась с главным инженером, который сообщил, что проблем с котлом нет. Все котлоагрегаты в работе, ограничений ГВС потребителей нет.

Ранее «Вечерние Ведомости» сообщали, что несколько дней назад из строя вышла одна из двух турбин на Нижнетуринской ГРЭС. Данное ЧП может привести к тому, что в ближайших муниципалитетах (Нижняя Тура, Лесной) все лето не будет горячего водоснабжения. Проблема еще и в том, что авария настолько серьезная, что под угрозой отопительный сезон 2016-2017 годов.

По словам Светланы Тимченко, в настоящее время на Нижнетуринской ГРЭС идёт нормальный процесс отладки сложного технологического оборудования, стыковки агрегатов разных производителей и их систем автоматического управления в единый технологический комплекс. В данном случае произошло отключение блока № 2 посредством защиты.

На Нижнетуринской ГРЭС очередная авария: «Вплоть до разрыва газохода»


«При проектировании и сооружении сегодняшней Нижнетуринской ГРЭС наряду с двумя мощными парогазовыми блоками для высокоэффективной комбинированной (совместно с теплом) выработки электроэнергии предусмотрены паровые и водогрейные котлоагрегаты, способные обеспечить независимо от блоков собственные нужды ГРЭС, подготовку подпиточной воды для теплосети и отопительную нагрузку внешних потребителей во всём диапазоне температур наружного воздуха. Учитывая вышесказанное, отключение второго блока негативных последствий для теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей Нижней Туры и Лесного не несёт», – сообщила Светлана Тимченко.

На сегодняшний день на станции работают специалисты завода-производителя и специалисты компании «Т Плюс», сообщила Светлана Тимченко. Идёт рабочий процесс комиссионного определения причин произошедшего для исключения подобных ситуаций в будущем. Нижнетуринская ГРЭС планово продолжает подготовку всего теплофикационного комплекса к предстоящему отопительному сезону.

Напомним, что Нижнетуринская ГРЭС была открыта 15 декабря 2015 года после масштабной реконструкции. По словам специалистов, уже на протяжении нескольких месяцев из Ростехнадзора в адрес электростанции приходят замечания о необходимости устранения нарушений, допущенных при строительстве ГРЭС. Возможно, игнорирование данных предписаний и привело к авариям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK