Возрастное ограничение 18+

Правозащитнику Кириллу Форманчуку удалось избежать домашнего ареста

17.29 Вторник, 24 мая 2016
Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отклонил ходатайство следователя о домашнем аресте общественника, который обвиняется по ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти».

Накануне правозащитника задержали в екатеринбургском аэропорту Кольцово, когда тот возвращался домой из Санкт-Петербурга.

«Приехала группа поддержки из уголовного розыска. Ни у кого нет постановления о розыске меня, но все куда-то хотят меня увезти», – написал сегодня утром Кирилл Форманчук на своей странице в «Фейсбуке».

Сразу из аэропорта Форманчука повезли в районный суд Екатеринбурга, где состоялось рассмотрение ходатайства следователя о помещении общественника под домашний арест.

Между тем новость о задержании Форманчука возмутила местную общественность.

«Люди, в Екб «закрывают» известного автоправозащитника Кирилла Форманчука. Похоже на месть «оборотней», которым он мешает вот уже десятилетие», – написал на своей странице в «Фейсбуке» политолог Александр Предеин.

Самое странное то, что дело об оскорблении сотрудника ГИБДД длится уже 10 месяцев. Любопытно, что при задержании правозащитника в аэропорту Кольцово присутствовал даже представитель Интерпола.

«Из-за оскорбления гаишника будут представлять меня на домашний арест в Верх-Исетский суд. Дело расследуется почти 10 месяцев. Следователь по особо важным делам Калиев не может без домашнего ареста дальше расследовать дело», – сообщил Форманчук на своей странице в «Фейсбуке».

Кирилл Форманчук сказал «Вечерним Ведомостям», что доволен решением суда: «Суд в этой ситуации поступил объективно». Недоумение общественника вызывает главным образом то, что расследование такого, казалось бы, незначительного дела ведется уже в течение десяти месяцев, и даже при участии Интерпола.

Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении свердловского автоправозащитника стал инцидент, произошедший 24 июля 2015 года.

Кирилл Форманчук ехал на мопеде по улицам Екатеринбурга, когда перед ним на проезжей части неожиданно появился сотрудник ГИБДД. Чтобы нечаянно не сбить инспектора, Форманчуку пришлось резко затормозить. Он не справился с управлением, его мопед завалился на бок и проехался несколько метров по асфальту. Правозащитник утверждает, что, хотя, по его мнению, происшествие случилось по вине сотрудника ГИБДД, тот даже не оказал ему помощи. Тогда Форманчук написал жалобу на инспектора, а в ответ его обвинили в оскорблении стража порядка при исполнении нецензурными и бранными словами.

Форманчук полагает, что такое пристальное внимание к его персоне и длительное расследование происшествия связано как раз с его правозащитной деятельностью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK