Возрастное ограничение 18+

Мишарин вернется в Свердловскую область

13.46 Вторник, 24 мая 2016
Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин в эту среду приедет в Екатеринбург. Завтра он встретится с вице-премьером Денисом Паслером и обсудит с ним перспективы строительства ВСМ-2.

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин встретится со свердловским премьером Денисом Паслером на закрытом совещании с кабинетом министров.

Александр Мишарин пробудет в Екатеринбурге весь завтрашний день. Он также встретится с руководителями разного уровня и даже, возможно, с действующим губернатором Евгением Куйвашевым. Сообщают, что из-за приезда Мишарина выездное совещание свердловского кабмина будет перенесено на четверг.

После своего ухода с поста главы Свердловской области Александр Мишарин стал заместителем президента РЖД Владимира Якунина. Именно он лоббирует строительство высокоскоростной магистрали, которая соединит Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары и Казань. Планируется, что в будущем магистраль протянется до Екатеринбурга, а в долгосрочной перспективе – даже до Пекина.

Идеей строительства высокоскоростной магистрали Александр Мишарин грезил давно. Еще в 2009 году на посту губернатора Свердловской области он предлагал построить магистраль до Екатеринбурга, и даже озвучивал это предложение президенту Дмитрию Медведеву. Впрочем, уже сейчас строительство ВСМ Москва – Казань обойдется в 1 трлн рублей.

Напомним, что еще на прошлогодней выставке ИННОПРОМ-2015 Александр Мишарин озвучил новый проект высокоскоростной магистрали, на этот раз Екатеринбург – Челябинск через Каменск-Уральский.

Впрочем, и в Екатеринбурге, и в Челябинске довольно скептически относятся к предложениям экс-губернатора. Эксперты полагают, что в настоящее время этот проект экономически несостоятелен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK