Возрастное ограничение 18+

Бывший коммунальный чиновник Первоуральска получил срок

16.24 Понедельник, 23 мая 2016
Сегодня, 23 мая, Первоуральский городской суд признал виновными начальника отдела жилищного хозяйства Управления жилищного хозяйства и строительства Андраника Малхасьяна и директора ООО «Первоуральский центр «Жилищно-коммунального обслуживания» Александра Колотовкина. Обоих приговорили к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 60 тысяч рублей, лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением в них организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, на срок 2 года каждому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере).

Малхасьян и Колотовкин вступили в предварительный сговор на хищение денег у предпринимателей. С ноября 2013 года по февраль 2014 года они, введя в заблуждение руководителей управляющих компаний ООО «УК «Жилищный сервис» и ООО «ЖЭК», пугая их проверками и ликвидацией, незаконно получили деньги организаций. Всего порядка 1 млн рублей.

Кроме того, Малхасьян и Колотовкин договорились похитить денежные средства ООО «ЖЭК», находившиеся на счете Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Единый расчетный центр».

Для чего в феврале 2014 года Александр Колотовкин со своего электронного почтового ящика отправил в адрес ООО «ЖЭК» электронное письмо, содержащее прикрепленные файлы – листы договора с подставной организацией ООО «Техно-Маркет».

Предполагалось, что после заключения договора ПМУП «Единый расчетный центр» будет направлять денежные средства, поступившие от населения, не в адрес управляющей компании ООО «ЖЭК», а на счета подконтрольного им ООО «Техно-Маркет».

Поскольку директор ООО «ЖЭК» не согласилась заключать данный договор, Колотовкин изготовил поддельные протоколы общего собрания собственников помещений в 51 многоквартирном доме, согласно которым в качестве управляющей компании было избрано ООО «ПЦ «ЖКО». При этом он внес собственноручно данные собственников многоквартирных жилых домов и подделал подписи граждан, указанных в протоколе. Данные протоколы и договор по начислению, выпуску квитанций и сбору платежей населения за услуги ЖКХ в мае 2014 года Колотовкин направил в Единый расчетный центр, добиваясь при этом перевода денежных средств, поступивших от населения, на счета ООО «ПЦ «ЖКО».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK