Возрастное ограничение 18+

Силовики обещают не допустить кладбищенских побоищ в Свердловской области

11.54 Понедельник, 16 мая 2016
Свердловская полиция не намерена усиливать присутствие вблизи кладбищ после массового побоища мигрантов в Москве. Напомним, На Хованском кладбище в столице схлестнулись этнические группировки. По официальным данным, столкнулись 200 человек – уроженцы Средней Азии и Кавказа. По одной из версий, драке способствовало отсутствие должной работы по пресечению нарушений в сфере миграционного законодательства.

В последнее время на Среднем Урале силовики проводили «зачистку» мест массового скопления мигрантов, результатом которой стало выдворение нескольких десятков нелегалов.

– Сотрудники свердловского гарнизона полиции не ждут, пока, что называется, гром грянет, и на постоянной плановой основе проводят всевозможные мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений. Генерал Бородин этой теме всегда уделял и уделяет повышенное внимание. Примером тому может служить ряд рейдов, проведенных сыщиками Центра по противодействию экстремизму и ФСБ при силовой поддержке бойцов ОМОН накануне майских праздников, – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Так, 29 апреля в ходе профилактической полицейской акции на территории Верхней Пышмы тщательным проверкам подверглось порядка 700 человек, из них 34 было выдворено за пределы России. Спустя несколько дней в первых майских числах на территории складского комплекса на улице Артинской в Екатеринбурге проверкам подверглись 232 человека, на 9 из них были оформлены документы на выдворение.

По данным пресс-службы областного полицейского главка, всего за первую декаду мая полиция и ФСБ провели пять таких мероприятий, проверкам подверглось 692 человека, было составлено 38 административных протоколов и 30 материалов на выдворение.

– Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по трем фактам подделки миграционных документов. Подобные профилактические мероприятия полиция и ФСБ будут проводить и в дальнейшем в любых муниципальных образованиях области, откуда будут поступать оперативные сведения о возможном нахождении т.н. нелегалов, – говорит Валерий Горелых.

Отметим, что, несмотря на противостояние похоронных компаний в Екатеринбурге, до массовых драк на кладбищах дело пока не доходит. Во-первых, в уральской столице прайс на услуги по захоронению и погребению в несколько раз ниже московских, что сказывается на количестве желающих подзаработать. Во-вторых, обслуживанием некрополей занимается МКУ «Служба городских кладбищ», а не частные конторы.

В рамках своих полномочий МКУ вправе лишь проводить аукционы по выбору подрядчика, на которого возлагаются обязанности по уборке кладбищ. В перечень входит регулярная уборка территорий, вывоз мусора и обрезка деревьев. Согласно итогам январского аукциона, его победитель за семь миллионов рублей обязан в течение года ухаживать за 22 городскими кладбищами и 4 крупными мемориальными объектами.

В настоящее время в Екатеринбурге самыми крупными кладбищами являются Лесное (за Широкой Речкой), Окружное (пос. Садовый), Широкореченское, Нижнеисетское, Западное (Семь Ключей) и Восточное (на Шефской).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK