Возрастное ограничение 18+

Куйвашев: «Необходимы дополнительные меры по стимулированию временной занятости»

17.36 Среда, 4 мая 2016
Защита трудовых прав граждан – это одна из основных задач государства. В Свердловской области ситуация на рынке труда прогнозируемая, находится на постоянном контроле исполнительных органов власти. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев 4 мая на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики главы региона.

«В то же время есть ряд проблем, требующих принятия дополнительных решений. Прежде всего, это недостаточно эффективный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Несмотря на имеющиеся нарушения, органы государственной власти не всегда принимают оперативные и адекватные меры по реализации имеющихся полномочий и привлечению к ответственности работодателей и должностных лиц, нарушающих права граждан на труд», – отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, ежегодно в следственные органы поступает свыше 200 сообщений о нарушениях трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. В то же время процессуальное решение о возбуждении уголовного дела принимается только по каждому десятому сообщению. Как пояснил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Валерий Задорин, ведению более эффективной работы мешает отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений на предприятиях. Из-за этого порой невозможно привлечь руководство к ответственности за задержки выплат зарплаты.

«Считаю, что только совместные согласованные действия органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов помогут нам ужесточить контроль за нарушениями трудового законодательства, добиться обеспечения прав граждан на труд и его достойную оплату. Кроме того, сегодня недостаточно просто пассивно сдерживать безработицу, необходимы дополнительные меры по стимулированию временной занятости», – сказал губернатор.

Он поручил активизировать работу органов службы занятости по привлечению к общественным работам длительно безработных граждан для сохранения их трудовой мотивации и поддержки доходов. Также важно для профилактики преступности в летний период привлекать к временным работам несовершеннолетних.

Как отметил директор Департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов, сегодня в регионе ведется многоплановая работа по снижению уровня безработицы и формальной занятости. Реализация мероприятий в рамках программы содействия занятости позволила в 2015 году трудоустроить почти 100 тысяч человек, в том числе 2511 граждан, относящихся к категории инвалидов. Профессиональное обучение и дополнительное профобразование получили 6632 человека. Различными формами профориентационной работы органами службы занятости охвачено более 80 тысяч граждан.

Губернатор также обсудил с участниками заседания профилактику административных правонарушений. По его словам, именно такие правонарушения зачастую формируют негативный информационный фон, влияют на качество жизни людей, их безопасность.

По итогам 2015 года сотрудниками полиции выявлено более 334 тысяч административных правонарушений, что на 4,8 процента больше, чем в 2014 году.

В результате деятельности административных органов всех уровней в 2015 году в бюджет Свердловской области поступило более 2 миллиардов рублей, в местные бюджеты – 528 миллионов рублей.

В органах местного самоуправления работают 82 административные комиссии, но далеко не во всех муниципалитетах они в полном объеме используют переданные им государственные полномочия. Органам местного самоуправления рекомендовано провести дополнительное обучение ответственных за работу комиссий сотрудников. Кроме того, необходимо обеспечить соответствующее информирование населения. Для этого на сайтах муниципалитетов в обязательном порядке должна быть представлена информация о месте размещения, сфере полномочий комиссий и контактная информация.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK