Возрастное ограничение 18+

В Качканаре задержали наркобанду, торговавшую спайсом

11.48 Пятница, 29 апреля 2016
В результате профессиональных действий полицейских Качканара удалось ликвидировать наркоцепочку, по которой в городе распространялись нелегальные курительные смеси, и задержать всех предполагаемых участников преступной группы.

17 марта в Качканаре по подозрению в сбыте наркотиков задержан 22-летний неработающий мужчина. В ходе допроса было установлено, что данный гражданин является закладчиком. Просмотрев переписку молодого человека с товарищами, сотрудники уголовного розыска выявили более 20 адресов по всему городу, где спрятаны пакетики с наркотиком, а также установили личности сообщников задержанного. При отработке адресов было изъято 9 граммов курительной смеси.

14 апреля сотрудниками уголовного розыска была проведена операция «Закупка». С помощью интернет-сервиса для обмена сообщениями оперативники вышли на сбытчика и, переведя денежные средства на его электронный кошелёк, получили адрес, где лежит «закладка». Забрав спрятанный по указанному адресу пакетик, сыщики задержали по месту жительства продавца наркотика – 19-летнего неработающего местного жителя.

При обыске у данного гражданина изъяты банковские карты, компьютерная техника и мобильные телефоны. Установлено, что молодой человек исполнял роль кассира в наркоцепочке. В ходе допроса молодой человек пояснил, что встать на преступный путь его подвигло желание «откупиться» от армии, на службу в которой, кстати, он должен был отправиться 25 апреля.

15 апреля сотрудниками уголовного розыска был задержан предполагаемый организатор группы, распространяющей в Качканаре наркотики, – 21-летний ранее не судимый гражданин, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Задержанный – вполне благополучный член общества: женат, воспитывает двухлетнего ребенка, трудится на крупном металлургическом предприятии, получал стабильную и высокую, по меркам Качканара, заработную плату. Своё активное участие в распространении наркотиков он объяснил желанием «зарабатывать» еще больше.

На следующий день были задержаны еще два молодых человека, 16 и 19 лет. Юноши занимались «рекламой» своей криминальной компании – писали на стенах домов города адрес электронной почты, по которому можно было приобрести наркотики. В качестве платы от «работодателя» принимали курительную смесь.

По всем вышеизложенным фактам полицией Качканара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 – незаконный сбыт наркотических средств организованной группой. Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK