Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области реализуется 60 стратегически важных инвестпроектов с объемом 358 миллиардов рублей

15.16 Четверг, 28 апреля 2016
27 апреля на заседании Инвестиционного совета Свердловской области при участии губернатора Евгения Куйвашева для включения в перечень инвестпроектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития региона, был рассмотрен ряд инициатив, касающихся сфер промышленности и АПК.

По словам главы региона, новые экономические реалии ставят перед Средним Уралом новые задачи, решение которых необходимо для дальнейшего развития региона. Одна из таких первоочередных, ключевых задач – наращивание инвестиционной активности, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

«В июне 2015 года мы утвердили перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. В него вошли более 60 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 358 миллиардов рублей», – пояснил Евгений Куйвашев.

На данный момент 19 проектов реализуются на территории Екатеринбурга, 13 – в Горнозаводском, 12 – в Западном управленческом округе. Почти половина проектов курируется министерством промышленности и науки, сообщил первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов. Включенные в перечень инвестпроекты призваны сохранить устойчивость экономики, повысить конкурентоспособность уральской продукции как на российском, так и на международном рынке, обеспечить занятость населения и формирование нового качества жизни уральцев.

Для этого правительство области не только предоставляет налоговые льготы и преференции приоритетным проектам, субсидии, но и помогает в поиске новых рынков, привлечении федеральных средств.

Уже завершена реализация шести значимых инвестиционных проектов. К ним относится создание предприятием «Уральский дизель-моторный завод» дизельных двигателей нового поколения, ввод энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС, модернизация действующего производства Новоуральского молочного завода, реконструкция Нижнетуринской ГРЭС. Также реализован комплексный проект по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса. Ярким примером действия механизмов ГЧП стало создание госпиталя восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что все это перспективные, знаковые проекты, создающие основу для будущего роста по многим направлениям: по энергообеспеченности региона, подготовке кадров по востребованным профессиям, совершенствованию здравоохранения, росту производства импортозамещающей продукции.

«Сейчас необходимо уделить особое внимание реализации программ импортозамещения, количеству создаваемых высокопроизводительных рабочих мест, возможности расширения внутриобластной и межрегиональной кооперации, а также срокам реализации проектов. Мы должны сконцентрировать усилия и финансовые меры поддержки на реализации наиболее подготовленных, проработанных проектов, способных в ближайшие годы выйти на запланированные объемы производства», – пояснил Евгений Куйвашев.

Участники заседания обсудили проекты, которые предлагается включить в перечень приоритетных. Это создание серийного производства 19-местного ближнемагистрального пассажирского самолета L-410 UVP-E20 и его модификации (АО «Уральский завод гражданской авиации»). К 2020 году планируется выпустить 30 машин. Объем инвестиций в проект составляет 1,4 млрд рублей. В настоящее время аналогов такому производству в России нет. Проект позволит не только создать более 220 рабочих мест, но и обеспечить загрузку заказами до 30 российских предприятий, производящих комплектующие.

Директор АО «Институт реакторных материалов» Дмитрий Марков представил рекомендованный к включению в перечень стратегических проект по производству источников ионизирующего излучения для развития радионуклидной терапии. Общий объем инвестиций – 440 млн рублей, из которых 170 млн рублей – грант Минобрнауки РФ. Создание производства позволит выпускать препараты и оборудование для лечения онкологических заболеваний, для дефектоскопии на промышленных предприятиях.

Еще несколько стратегически важных для области проектов реализуется в сфере АПК. Так, гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев отметил, что рассчитывает на приоритетное внимание области к проектам в сфере молочного животноводства и овощеводства закрытого грунта, что имеет особое значение для продовольственной безопасности региона. Предприятие планирует создать две молочно-товарных фермы, одна из которых предполагает строительство уникального животноводческого комплекса на 1000 коз и создание продукции из козьего молока. Еще один проект – развитие тепличного хозяйства и увеличение площади с 12 до 23,5 га. Общий объем инвестиций на эти проекты – около 7 млрд рублей, из которых 2 млрд рассчитывается получить за счет господдержки. Всего будет создано более 700 рабочих мест. Прирост по производству молока составит 15 процентов, овощей – 46 процентов.

Кроме того, в перечень приоритетных проектов будет включено строительство свиноводческого комплекса полного цикла, рассчитанного на 250 тысяч голов (ОАО «Серовский завод ферросплавов»). По словам министра АПК и продовольствия Михаила Копытова, в настоящее время обеспеченность области свининой составляет 73 процента, реализация данного проекта позволит увеличить показатели до 108-110 процентов. Будет создано более 2,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Выход предприятия на проектную мощность намечен на 2022 год. Планируемый объем инвестиций превышает 23,5 млрд рублей, половина из которых – средства предприятия.

Евгений Куйвашев поручил доработать проект решения инвестиционного совета с учетом информации о представленных проектах и внести предложения по включению их в перечень стратегически значимых для социально-экономического развития области.

ФОТО Департамента информационной политики губернатора

В Свердловской области реализуется 60 стратегически важных инвестпроектов с объемом 358 миллиардов рублей

В Свердловской области реализуется 60 стратегически важных инвестпроектов с объемом 358 миллиардов рублей

В Свердловской области реализуется 60 стратегически важных инвестпроектов с объемом 358 миллиардов рублей

В Свердловской области реализуется 60 стратегически важных инвестпроектов с объемом 358 миллиардов рублей

В Свердловской области реализуется 60 стратегически важных инвестпроектов с объемом 358 миллиардов рублей


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK