Возрастное ограничение 18+

«Правой руке» Ивана Обухова предъявили обвинение. «Он начал всех сливать»

14.28 Пятница, 1 апреля 2016
Виктору Новикову – помощнику и «правой руке» топ-менеджера «Овощебазы №4» Ивана Обухова – Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявлено официальное обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 30 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 9 мая, хотя следователь выходил с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу.

Как сообщил veved.ru представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, 43-летний бизнесмен стал третьим фигурантом в уголовном деле, которое расследуется с ноября 2015 года. Речь идет о махинациях с землями барда Александра Новикова и бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова в Сысертском районе (село Большое Седельниково).

Ранее по этому же делу были предъявлены обвинения директору и соучредителю ООО «Светояр» Ларисе Ассоновой и одному из руководителей крупнейшей на Урале «Овощебазы №4» Ивану Обухову. Последний находится в СИЗО с 18 марта. Вчера Свердловский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты Обухова, которая обжаловала постановление суда об избрании коммерсанту меры пресечения в виде содержания под стражей.

Известно, что Виктор Новиков выполнял поручения Обухова по сбору денег с «бригадиров» на складском объекте. Его причастность к уголовному делу о мошенничестве может быть связана с документацией по оформлению сделки с землей. Ранее шансонье Александр Новиков высказывал версию о подделке ряда бумаг и обещал новую сенсацию, предсказав задержание сообщников Обухова и Ассоновой.

«В материалах дела гораздо больше, чем озвучивалось сегодня. Вся группа до конца не привлечена, там есть еще фигуранты, я не буду называть их фамилии, но вы все равно о них узнаете, потому что сегодня следствием и УФСБ установлена группа содействующих лиц и ими занимаются соответствующие органы», – говорил Александр Новиков.

«Правой руке» Ивана Обухова предъявили обвинение. «Он начал всех сливать»Александр Новиков: «Имеющаяся информация свидетельствует о том, что Обухов и Ассонова, находясь на свободе, подделывают документы, и экспертиза показала, что подписи в них стоят поддельные»


Впрочем, есть и иное мнение. Своего соратника мог «слить» сам Обухов, который сейчас находится в СИЗО и «разговорить» его – дело техники. Таким образом, подтверждается версия veved.ru о неофициальной сделке со следствием, в ходе которой могут всплыть и другие персоны. В их числе – распорядительница «Овощебазы №4» Татьяна Русина и сотрудники силовых структур, оказывающие покровительство бывшему и.о. координатора ЛДПР в Свердловской области. Последние могут раскрыть детали расследования уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, которое считается сфабрикованным.

«В настоящее время Следственным управлением СКР по Свердловской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ России и областного главка полиции продолжается выполнение необходимых мероприятий. Допрошены десятки свидетелей и иных лиц, обладающих важной для расследования информацией, назначены и проводятся судебные экспертизы, проведены многочисленные обыски. Кроме того, приняты необходимые меры обеспечительного характера в виде наложения ареста на земельные участки, выступившие предметом преступного посягательства. Также устанавливаются и иные возможные сообщники обвиняемых», – сообщает пресс-служба ведомства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK