Возрастное ограничение 18+

Сбивший на своем «Форде» женщину гаишник пройдет по другой статье

15.45 Пятница, 21 мая 2010
Следственным отделом по Екатеринбургу завершена доследственная проверка по факту наезда водителем автомашины специализированной роты ГИБДД ГУВД по Свердловской области «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак А 4999 66 rus) – 30-летним Владимиром Вырышевым, на пешехода – 27-летнюю жительницу Екатеринбурга Наталью Никитину. Дорожно-транспортное происшествие произошло 14 апреля 2010 года около 08.30 часов в Екатеринбурге на ул.Машинная, 29/б, – сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Свердловской области.

В ходе проверки, на основании объяснений пострадавшей Никитиной и очевидцев происшествия, а также согласно результатам заключения служебной проверки УГИБДД ГУВД по Свердловской области и проведенных исследований, установлено, что Вырышев, управляя автомобилем, двигался на пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил требования п.6.2 ПДД РФ, и, не имея технической возможности избежать столкновения путем экстренного торможения, допустил наезд на пешехода Никитину, причинив ей телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов и гематом лица, туловища и конечностей, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

В связи с тем, что состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение не менее чем тяжкого вреда здоровью пострадавшего, то действия Вырышева В.В. не являются уголовно-наказуемыми.

В связи с чем, следственным отделом по Екатеринбургу 19 мая 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудника милиции состава преступления.

Вместе с тем, по результатам проведенной в УГИБДД ГУВД по Свердловской области служебной проверки, Вырышев с 22 апреля 2010 года уволен из органов ГИБДД, двое руководящих должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за личным составом.

Кроме того, в УГИБДД ГУВД по Свердловской области направлено требование о привлечении Вырышева В.В. к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее легкий вред здоровью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK